Расходомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.77 (21) 2544128/18 — 10 с присоединением заявки Ля (23) Приоритет

Ркудирстееииьй кемитет

СССР ао лелем изебретеиий и еткрытий

Опубликовано 30.12.79* Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.12.79

А. А. Эннан, 111 Б. Тонконогий, Л. К. Лошаков, М. И. Гавриленко и Н. Н. Кошелева (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

Одесский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. И. И, Мечникова (54) РАСХОДОМЕР

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано, в частности, для измерения расхода газа в газовых хроматографах.

Известен расходомер, содержащйй сопло, 5 погруженное в жидкость, и устройство регистрации газовых пузырьков (1).

Недостатками этого расходомера являются сложность и малая надежность измерительной схемы.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что расходомер снабжен дополнительной трубкой, на одном конце которой расположена мембрана, установ15 ленная на одном уровне с торцом подводящей трубки, перпендикулярно к нему, а на втором — камера с установленным в ней микрофоном, выход которого через усилитель и формирователь импульсов подключен к элект20 ронному счетчику.

На чертеже представлена схема расходомера.

Расходомер содержит трубопровод 1, регулируемый вентиль 2, подводящую барботажную.

2 трубку З„сосуд 4 с жидкостью, дополнительную трубку, включающую мембрану 5, звуковод 6, камеру 7, акустический датчик с микрофоном 8, усилитель 9, формирователь импульсов — триггер Шмидта 10, электронный счетчик 11 и выходной штуцер 12, расположенный в верхней части сосуда 4.

Расходомер работает следующим образом.

Газ, расход которого измеряется, поступает по трубопроводу 1 через регулируемый вентиль

2 и подводящую барботажную трубку 3 в сосуд 4 с жидкостью и удаляется через штуцер

12. В сосуд 4 с жидкостью погружена также дополнительная трубка, один конец которой о снабжен мембраной 5, развернутой на 90 по отношению к срезу барботажной трубки 3.

Второй конец трубки снабжен камерой 7, в которой установлен акустический датчик— микрофон 8, электрически связанный с усилителем 9, выход которого через триггер Шмидта 10 связан со счетчиком 11.

Поступающий в подводящую барботажную трубку 3 газ при определенном давлении, завчсящем от глубины погружения ее в жид.

Формула изобретения!

3

Составитель Б. Розовская

Редактор Т. Рыбалова Техред М, Келемеш Корректор И, Михеева

Заказ 8206/35 Тираж 845 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и oTKpbITHH

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 кость, начинает барботировать, Образующиеся пузырьки газа в момент отрыва вызывают ударную волну, которая воспринимается мембраной 5, выполненной, например, из гибкой резины. Звуковой импульс по звуководу 6 попадает в камеру 7 — резонаторную полость, воспринимается микрофоном 8 и в качестве электрического сигнала постуйает на предварительный усилитель 9, предназначенный для усиления сигнала до уровня срабатывания триггера Шмидта 10, импульсы от последнего затем передаются на электронный счетчик 11.

Поскольку каждый пузырек является элементарным носителем расхода, можно, зная объем такого пузырька, ввести в счетчик постоянйый коэффициент и получить íà его табло удобное для считывания число в принятых единицах объемного расхода (см /с, см /мин).

Бесконтактный способ счета пузырьков позволяет производить измерения с частотой до

25 с, т. е. практически измеряется весь диапазон барботажа до начала струйного режима течения газа. Это позволяет судить о расходе газа не по интервалу времени между двумя импульсами, а по частоте их следования, Последняя (при постоянстве плотности, поверхностного натяжения и глубины погружения) зависит от диаметра этой трубки.

Надежность измерения можно увеличить регулировкой расположения приемной мембраны 5 относительно среза барботажной трубки

3, увеличением ее размеров, а также настройкой резонирующей полости 7, в которой установлен микрофон 8.

Расходомер, содержа6ций подводящую трубку опущенную в сосуд с жидкостью выходной штуцер и устройство регистрации .пузырьков с измерительной схемой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности эксплуатации, он снабжен дополнительной трубкой, на одном конце которой ра.положена мембрана, установленная на одном уровне с торцом подводящей

20 трубки, перпендикулярно к нему, а на втором — камера с установленным в ней микрофоном, выход которого через усилитель и формирователь импульсов подключен к электронному счетчику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р2967450, кл; 73 — 199, 1961 (прототип) .