Регулируемый асинхронный двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 216, 19о2 № 7О673

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РЕГУЛ И РУЕМЪ|Й АСИ НХРО Н НЪ1

Заявлено 16 января 1946 r. за Ма 342382 в Народннш Комиссариат электропромышленности СССР

Известны регулируемые асинхронные двигатели, скорость которых меняется при изменении направления движения поля статора по отношению к оси короткозамкнутого ротора.

На фиг. 1 представлена принципиальная конструкция описываемого двигателя; на фиг. 2 и 3 — схема устройства его ротора.

Статор двигателя составляется из четырех дугообразных секций, каждая из которых состоит из неподвижного башмака! (фиг. 1) и поворотного магнитопровода 2, на котором имеется состоящая из нескольких полюсных делений обмотка 8, создающая бегущее синусоидальное магнитное поле. Башмаки предназначены для подведения поля, создаваемого магнитопроводами 2, к ротору 4 в виде обычного цилиндрического поля.

С целью уменьшения потоков рассеяния бегущего поля в неподвижной части статора, башмаки снабжены компенсационными обмотками 5, расположенными по диаметральным осям их цилиндрической расточки.

Для предотвращения прохождения потоков рассеяния поперек листов башмака при перевернутом положении магнитопровода между листами железа башмака закладываются листы электролитической меди нужной толщины.

Вместо обычного ротора в виде беличьего колеса в описываемом двигателе используется ротор с решеткой, образованной обычными продольными стержнями 7 (фиг. 2 и 3) и обручами 8, укладываемыми между пакетами железа 9. Для пропускания аксиальных составляющих магнитных потоков предусмотрены магнитные клинья 10, заложенные во внутренние пазы, Изменение скорости вращения ротора осуществляется путем изменения направления движения синусоидального бегущего или вращающегося поля по отношению к направлению движения поверхности ротора.

Это достигается поворотом магнитопроводов 2 вокруг осей б. При этом каждая точка ротора следует за полем так, что индукция на движущейся точке изменяется с частотой скольжения. № 70673

Предмет изобретения

1. Регулируемый асинхронный двигатель, число оборотов которого изменяется соответственно изменению направления движения поля статора по отношению к оси короткозамкнутого ротора, отличающийс я тем, что, с целью применения ротора цилиндрической формы, каждая секция дугового статора выполнена из двух частей, одна из которых (неподвижная) имеет цилиндрическую расточку активной части поверхности соответственно ротору и служит для подведения к последнему бегушего поля, создаваемого обмоткой, укрепленной на второй (поворотной) плоской части ротора.

2. Регулируемый асинхронный двигатель по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения потоков рассеяния бегущего поля в неподвижной части статора, она снабжена компенсационными обмотками, расположенными по диаметральным осям ее цилиндрической расточки.