Выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lc, 35„

СССР № 7О674

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i 1 (1 rr

М. М. Акодис

Выключатель

Заявлено 27 июля 1945 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 1272 (351206) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения относится к .выключателям с гасительной камерой из твердого газогенерирующего материала, снабженной резервуаром для накапливания во время горения дуги газов, используемых для более интенсивного обдувания дуги в период ее гашения.

В таких выключателях газ, выделяемый газогенерирующим материалом под влиянием дуги, выбрасываясь из дугового пространства в резервуар, значительно снижает свою температуру.

Объем резервуара обычно значительно больше объема дугового пространства и накапливание в нем газов может производиться дольше одного полупериода (т, е. несколько полупериодов).

Благодаря этому в период гашения и непосредственно ему предшествующий дуга обдувается сравнительно холодным газом при почти неизменном давлении, что обеспечивает хорошее гашение, Такой резервуар приближает условия работы выключателя с твердым газогенерирующим материалом в момент гашения дуги к условиям работы выключателя

12 свод в. 2. с гашением дуги сжатым воздухом из независимого от дуги источника.

Для улучшения дугогасящих свойств, а следовательно, и увеличения мощности выключателя с твердым газогенерирующим материалом, снабженного резервуаром, предлагается установить в резервуаре или на пути газов к нему деионизирующее приспособление, выполненное в виде системы узких каналов со стенками из газогенерирующего материала. Горячие газы дуги, проходя в этих узких каналах по пути в резервуар или обратно, «обжигают» развитую поверхность газогенерирующего материала, заставляя его выделять дополнительное количество «холодных» газов, которые, смешиваясь с газом, выброшенным из дугового промежутка, снижают его температуру и степень ионизации и увеличивают количество газа.

Увеличение в резервуаре запаса газов, используемых для обдувания дуги в период ее гашения, и снижение их температуры дает дальнейшее улучшение дугогасящих свойств выключателя, На чертеже представлена в раз177 № 70574 резе гасительная камера выключателя, выполненного согласно изобретению. Здесь 7 — неподвижный контакт, 2 — подвижный контакт, 3— резервуар, 4 — отверстие для прохода газов в резервуар, 5 — деионизирующее приспособление, б — выхлопная щель.

Предмет изобретения

Выключатель с гасительной камерой из твердого газогенерирующего материала, снабженной резервуаром

Отв. редактор M. М. Акишии

178 для накапливания во время горения дуги газов, используемых для более интенсивного обдувания дуги в пе-риод ее гашения, и приспособлениями для деионизации газов, проходящих из дугового промежутка в резервуар и обратно, отличающийся тем, что с целью увеличения запаса газов в резервуаре и улучшения дугогасящих свойств выключателя стенки указанных приспособлений выполнены из газогенерирующего материала.

Редактор П. П. Гурьянов