Устройство для определения угла закручивания вала или взаимного углового смещения двух синхронно-вращающихся валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 7()575

Класс 42к,1„,.

СССР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ! ( ъ ) 1 1

И. А. Городинскии;, „=, „; .:я;, ;, .

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛА ЗАКРУЧИВАНИЯ

ВАЛА ИЛИ ВЗАИМНОГО УГЛОВОГО СМЕЩЕНИЯ

ДВУХ СИНХРОННО ВРАЩАЮЩИХСЯ ВАЛОВ

Заявлено 10 декабря 1946 г. за Га 1650, 350572 в Министерство электропромышленности СССР

Изобретение относится к устройствам для определения угла закручивания вала или взаимного углового смещения двух синхронно вращающихся валов.

Согласно изобретению, в воздушном зазоре между двумя магнитами, укрепленными на контролируемом валу (или валах), помещена обмотка, имеющая форму рамки и расположенная тангенциально относительно вала таким образом, чтобы при отсутствии закручивания вала или смещения валов силовые линии магнитного потока перемещались вдоль ее проводников и не создавали в ней э.д.с., а при возникновении закручивания или смещения возникало искажение магнитного поля, создающее составляющую потока, аксиальную обмотке и зависящую по величине от угла закручивания вала (или рассогласования валов)

Характерной особенностью устройства является также то, что обмотка закреплена так, что может поворачиваться на оси рамки (короткозамкнутой или с концами, выведенными на регулируемое сопротивление) или сплошного металлического кольца. В другой модификации обмотка выполняется неподвижной с целью использования индуктируемой в ней переменной электродвижущей силы для питания измерительного прибора.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены две проекции устройства, а на фиг. 3 — вариант устройства.

Валы 1 и 2 двух механизмов связаны между собой с помощью пружины 6 или упругого стержня, который закручивается в угол, за¹ 70675 ее проводников и не создавали в ней э.д.с., а при возникновении закручивания или смещения возникало искажение магнитного поля, создающее составляющую потока, аксиалы1ую обмотке и зависящую по величине от угла закручивания вала (или рассогласования валов).

2. Форма выполнения устроЙства по H. 1, отл и ч а ю LIJ, а я с я тем, что обмотка выполнена либо в виде поворотной на оси рамки (короткозамкнутой или с концами, выведенными на регулируемое сопротивление), либо в виде сплошного металлического кольца.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отл ич а ющ а яся тем, что 00мотка вы по. lнена неподвllжной с цель!0 испо. lьзования инд кти емой в ней переменной элсктродвижущей с 1лы для питания измерите,!Ьного нриООра.

Ф

Ф1 г!

Фиа 2