Устройство для определения силы трения между поверхностями перфокарт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х

ОП ИСАЙИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02,06.78 (2! ) 2625868/25-28 с присоединением заявки №(53)M. Кл.

Ц 01 и 19/02 йоударстеенныИ комитет

СССР

IIo делам изебретеииЯ и открытиЯ (23) Приоритет °

Опубликовано 30.12.79 Бюллетень ¹ 48 ! (53) УД К 620.178..162 (088.8) Дата опубликования описания 30,12.79

Н. Н. Гончаров, В. А. Чуперов, П. П. Бахарев и Я. O. Грушевский (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель Украинское научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИЛЫ ТРЕНИЯ

МЕЖДУ ПОВЕРХНОСТЯМИ ПЕРФОКАРТ

Изобретение относится к области исследования сил трения, в частности определения сил трения между поверхностями перфокарт.

Известно устройство для определения силы трения между поверхностями перфокарт, содержащее основание, стол, предназначенный для размещения перфокарт, устанавливаемый в процессе определения на перфокартах груз, измеритель силы трения и электропривод поступательного движения стола (I J .

Известное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, Недостатком его является низкая точность и эффективность определения силы трения.

Целью изобретения является повышение точности и эффективности определения силы трения.

Для этого предлагаемое устройство снабжено операционным усилителем, датчиком положения груза, двумя коммутаторами, запоминающим и регистрирующим устройс1вами, выход операционного усилителя соединен с входами коммутатооов. выход датчика положения груза соединен

2 через один из коммутаторов с входом запоминающего устройства, выход которого через второй коммутатор соединен с регистрирующим устройством, а измеритель силы трения выполнен в виде установленной на основании плоской пружины с закрепленными на ней тензосопротивлениями, взаимодействующими с входом операционного усилителя.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит основание 1, стол 2, стопу 3 перфокарт, груз 4, измеритель 5 силы трения, электронривод 6, который через редуктор 7 и ходовой винт 8 перемещает стол 2, операционный усилитель 9, датчик 10 положения груза 4, два коммутатора 11 и 12, запоминающее 13 и регистрирующее 14 устройства. Измеритель 5 силы трения выполнен в виде плоской пружины 15, на которой наклеены тензо сопротивления 16, соединенные по мостовой схеме и взаимодействующие с операционным усилителем 9. Груз 4 снабжен штоком 17, а стол 2 - упором !8, с которым взаимодействует верхняя перфокарта !9.

1П1ИИПИ Заказ 8209/37 Тираж 1073 Г1олписл<>е

Филиал П!П1 "Пагент", r. Ужгород, ул. Проектна», 4

Устройство работает следующим образом.

На стол 2 укладывается стопа 3 перфокарт, причем верхняя перфбкарта 19 сдвигается на 1/3 длины до взаимодействия с упором 18.

На стопу карт укладывается груз 4. Включается привод 6, который через редуктор 7 и ходовой винт 8 перемещает стол 2 в направлении пружины 15. Шток 17 начинает изгибать пружину 15, при этом тензосопротивления 16 преобразуют силу воздействия штока 17 в электрический сигнал, который пропорционален деформации пружин 15, Электрический сигнал усиливается операционным усилителем 9 и поступает в запоминающее устройство 13, а через второй коммутатор 12 - на вход регистрирующего устройства 14, которое фиксирует силу трения. Пока сила трения между поверхностями перфокарт больше силы упругости пружины 15, электрический сигнал поступает на вход запоминающего устройства 13. При повышении силой упругости силы трения, верхняя перфокарта 19 начинает перемещаться относительно стопы перфокарт в противоположном движению стола 2 направлении. При этом датчик 10 положения груза 4 вырабатывает сигнал, воздействующий на второй вход коммутатора 11, отключает вход запоминающего устройства 13 от выхода усилителя 9, в результате устройство 13 запоминает электрический сигнал, ко-

706751 4

TopbIH пропорционален определяемой силе трения между поверхностями перфокарт.

Формула изобретения

Устройство для определения силы трения межцу поверхностями перфокарт, содержащее основание, стол, предназначенный для размещения перфокарт, устанавливаемый в процессе определения на перфокартах груз, измеритель си-!

О лы трения и электропривод поступательного движения стола, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности и эффективности определения, оно снабжено операционным усилителем, датчиком положения груза, двумя коммутаторами, запоминающим и регистрирующим устройствами, выход операционного усилителя соединен с входами коммутаторов, выход датчика положения груза соединен через один из коммутаторов с входом запоминаюро щего устройства, выход которого через второй коммутатор соединен с регистрирующим устройством, а измеритель силы трения выполнен в виде установленной на основании плоской пружины с закрепленными на ней тензосопроZS тивлениями, взаимодействующими с входом операционного усилителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стандарт ИСО R1681 (прототип).