Устройство для определения вибрации машин, в частности двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70678

СССР

Класс 42, 42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИБРАЦИИ МАШИН, В ЧАСТНОСТИ, ДВИГАТЕЛЕЙ

3аявяе о 28 ноября 1915 гола в Министерство транспортного машиностроения СССР за М 14870 (350928) Опубликовано 30 ноября 1949 гола

Предмет изобретения

Устройство для определения вибраций машин, в частности, двигате5!3

Предлагаемое изобретение касается устройства, которое определяет величину вибрации машины, в частности, двигателя, по отношению к корпусу при различных оборотах.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На вибрирующей части двигателя

4 жестко укреплен контакт 1, электрически связанный с соединенным на массу полюсом аккумулятора 6.

Контакт 2, выполненный подвижным, закреплен на корпусе 5 машины,и изолирован от него. В провод, соединяющий подвижный контакт 2 с аккумулятором 6, включены электрическая сигнальная лампа 8 и выключатель 7, При работе двигателя контакт 1 совершает колебания, аналогичные колебаниям самого двигателя. После того как по тахометру установлено постоянное число оборотов двигателя, подвижный контакт 2 подающим винтом подводится к контакту 1. Затем контакт 2 постепенно отводится и между ним и контактом 1 создается зазор.

Так как колебания двигателя изменяют величину зазора от 0 и выше, то лампа 8 при этом мигает. Момент прекращения мигания лампы при работаю:цем двигателе свиде33 ся,.;. Bw..iyct и, i! 4 t . тельствует об отсутствии касания между контактами. Остановив двигатель и прервав цепь выключателем 7, производят замер величины зазора между контактами при помощи наборного пластинчатого щупа. Эта величина, выраженная в миллиметрах, и есть размер вибрации двигателя при данном числе оборотов.

Затем определяют вибрации при других числах оборотов двигателя.

Наличие этих данных позволяет построить кривую зависимости вибрации от числа оборотов двигателя.

Анализ кривых при прочих равных или различных условиях работы и крепления двигателя дает возможность установить причины повышения вибрации и устранить их, Предлагаемое устройство позволяет отразить величину вибрации с точностью до одной сотой миллиметра при любом числе оборотов.

Этой точности вполне достаточно для снятия характеристики двигателя по вибрации и оборотам.. ¹ УОб78 лей, с применением электрической сигнальной цепи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что последняя проведена через контактную пару, один контакт которой расположен на вибрирующей части машины, а другой смонтирован на части, жестко связанной с основанием, и выполнен

Отв. редактор М. М. Акишин подвижным, с той целью, чтобы после его установки в положение„ при котором прекращаются обусловленные вибрацией периодические прерывания электрической цепи, можно было бы по расстоянию между контактами судить о величине вибрации.

Редактор Д. В. Голяев