Многоместное приспособление для обточки профилей лопаток компрессора на токарном станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70682

C C C Iэ

К АВТОРСК!

МНОГOMECTHOE ДРИСПОСОБЛЕНЙЕ

ДЛЯ ОБТОЧКИ ПРОФИЛЕЙ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА

HA ТОКАРНОМ СТАНКЕ

Заявлено !1 апреля 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР аа ¹ 10936 (355362) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Приспособление для фасонной обточки чаружных поверхностей при помощи укрепленного на одной оси с изделием вращающегося копира, взаимодействующего с роликом, помещенным на подвижном супортс, несущем резцедер>кавку, известно.

В предлагаемом приспособлении, с целью осуществления поворота резцедержавки соответственно изменению углов резания при различных положениях резца о гносительно обрабатываемого профиля, на поворотной резцедержавке эксцентрично укреплен второй ролик, взаимодействующий с основным рабочим копиром.

На фиг. 1 схематично изображен вид приспособления сверху; на фиг. 2 — вид приспособления по стрелке А.

На опт анке 9. установленной в центрах токарного станка, укреплены рядом два барабана: барабан 7, несущий эталонные лопатки, служащие .копирами, и барабан 8, на котором по числу копиров укрепляются заготовки 10, предназначенные для обработки.

На поворотной на шарнире 11 подпружиненной каретке 5 супорта укреплен ролик 4, взаимодействующий с копирным барабаном 7 при продольном перемещении супорта станка. В каретке 5 помещена поворотная цилиндрическая державка

2 с резцом 1, предназначенным для обточки заготовок на барабане 8.

На левом торце резцедержавкп, эксцентрично ее оси, укреплен ролик 8, взаимодействующий с копирным барабаном 7 таким ооразом, что при изменении фактических углов резания у резца в процессе обработки различных точек профилей заготовок резцедержавке сообщается некоторый поворот вокруг ее оси, обеспечивающий сохранение постоянства заданных углов резания у резца на протяжении всего цикла его работы.

Ролик 8 прижимается к копирному барабану пружиной б.

Предмет изобретения

Многоместное приспособление для обточки профилей лопаток компрессора на токарном станке с применением закрепленного на одной оси вращения,с изделиями вращающегося копира, воздействующего на копирный ролик, установленный на

793 № 7С682

Фиг. 1

1 «9

4 !

Фиг. ". г

794 супорте, несущем резцедержавку с резцом, отл и: а ю ще еся тем, что на поворотной цилиндрической резцедержавке 2 эксцентрично укреплен второй ролик 8, взаимодействующий с основным рабочим коОто. редактор M. М. Акишин пиром ля oc\ щсств !ения поворота резцедержавки соответственно изменению углов резания при различных положениях резца относительно обрабатываемого профиля изделия.

Редактор А. В. Ваксман