Способ вырезания блоков нефтяного битума и т.п. из массива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 35, СС CP № 70684

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBHQETEJlbCTBY (I

1о <;, I

J (= .;-„ 1:1." .:(- Г;

В. М. Комаров и М. Я. Пинхасик у. 91; .,".,, Снособ вырезания блоков нефтяного битума из мяссив 3

Заявлено 17 декабря 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за № 134 (349989)

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Предлагаемый способ имеет целью механизировать трудоемкие процессы по извлечению нефтяного битума из земляных амбаров или других. емкостей путем замены ручного и тяжелого труда рабочих по раскаливанию битума резкой его на брикеты кубической формы. Для этого, согласно изобретению, по границам вырезаемого блока направляют по трубкам струи пара.

На фиг. 1 схематично изображен прибор для осуществления предлагаемого способа, а на фиг. 2 — этот же прибор в развернутом виде.

Прибор имеет форму полого куба 1 с четырехгранной полой пирамидой 2 на верху его, совмещенной основанием с верхней гранью куба, несущей на себе стержень 3 с рукояткой 4. Прибор изготовлен путем сварки из отдельных металлических прутьев, являющихся направляющими, передающими усилие на приваренные в нижней плоскости куба трубы 5. К последним присоединены шланги б и 7, подводящие и отводящие пар.

В основу подбора материалов для изготовления деталей принимается в расчет конечный вес прибора, который, с одной стороны, допускал бы возможность перемещения прибора усилием одного человека, а с другой стороны, обеспечивал достаточное нажатие на трубы 5.

Для производства среза на нижней грани блока предусмотрены две проволочных тяги с рукоятками (на чертеже не показаны), при натяжении которых прибор передвигается в горизонтальной плоскости, отрезая блок от основного битумного монолита.

Вырезанный блок во избежание прилипания его к монолиту перемещают с помощью лома.

Способ вырезания блоков нефтяного битума из массива, о т л ич а ющи и с я тем, что по границам вырезаемого блока направляют трубками струи пара.