Устройство для моделирования мощных силовых высоковольтных трансформаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:чака а "

"" »аа-мч.,ч. ° (Пате;., нт отт,",:;, д

С 706S55

Союз Советских

Социалистических

Рес ублни

QllHC

ИЗОБАТЕ

К АВТОРСКОМУ (6I ) P,ополиительиое к а

1)М. Кл.

О 06 G 7/62 (22) Заявлено 04. 10.77 с присоединеииеМ запек

Вв3иарстввней квинтет

ИСР ве диве юевретввкв в втк иаий (23) Приоритет

Опубликовано 30. 1

Лата опубликоваии

) УД((681.ЭЗЭ (088. 8) . (72) Автор., изобретении

Р. П. Долюк (7f) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ

МО1Щ4ЫХ СИЛОВЫХ ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к моделированию перенапряжений в мощных силовых трансформаторах высокого напряжения, подключаемых к линиям электротехнических систем и воспринимаюших действие грозовых перенапряжений.

Известно устройство для моделирования трансформатора, при котором к обмотке подключают конденсаторы для получе/ tO ния необходимого масштаба времени (в том числе, возможно и замедление про. -) p).

Недостаток этого устройства с@стоит в необходимости изготовления обмоток или сборки обмоток из отдельных вйтков и изоляционных деталей для каждого моделируемого трансформатора.

Наиболее близким по технической cym- ности к рассматриваемому является устройство для моделирования, которое содержит обмотки, намотанные из изолированного провода, и промежутки между обмоткама H ме>кау чаотама oGMoTKH (21

К недостатку устройства следует отнести низкую точность моделирования.

Цель изобретения — повышение точности моделирования.

Поставленная цель достигается тем, что в устройствет содержашем изолированные токопроводяшне витки, расположенные в параллельных плоскостях, а в каждой плоскости — коаксиально, каждый виток выполнен в виде разомкнутого кольца, витки соединены между собой токопроводяшими перемычками.

На фиг. 1 показана фронтальная проекция модели в разрезе; на фк.. 2 — вид модели в плане. Приведено устройств для моделирования двухобмо точного трансформатора с использованием в модели жидкого проводника.

Устройство содержит полые вития 1, выполненные из изоляционного мат рщща, полые токопроводяшяе перемычки 2, скрепленные в сектор 3, образуя таким образом расположенные «онцеятря т скн пилиндрические спирали 4, плотск> у:юж.из 706855 4 ные витки которых образуют горизонталь- жаший спиральную обмотку 6 низшего и ные и вертикальные ряды. В последних .дисковую обмотку 7 высшего напряжений, нижних витках — кольцах тех цилиндри- Вводение проводников в изоляцию, выческих спиралей, которые необходимы для полненную в виде полых витков, размеимитации обмотки, устанавливают заглуш- 5 шенных по всему объему модели, обеспеки (на чертеже не показаны), препятст- чивает строгую цилиндричность и концентвуюшие вытеканию жидкого проводника 5, . ричность витков спирали независимо от

Производятформовкупроводника посред- количества использований устройства ством вливания, например, ртути в верх- мсдели а также строгие и неизменные ний виток — виток 1 каждой необходимой 1о расстояния. между обмотками и частями спирали. После этого проводят необходи- обмоток (слоями или дисками) — это ис. мые исследования.. . ключает погрешности моделирования.

Йля измерений электрома1 ннтного поля проводником 5 заполняют полости, тех изоляционных ВиткоР, которые Heo6xo-. 15 Ф о р м у л а и з-о б р е т е н и я димы для имитации конструкций жследуемой обмотки.- - . .,., .. ..:,.: Устройство для моделирования мощных

Если применен вариант с гибким киги- .. силовых высоковольтных трансформаторов, видньщ проводнйком, то подключают по- " содержащее изолированные токопроводясредством трубки один конец витка 1 к 2О щие витки, расположенные в параллель"вакуум -насосу, а с противойбложно 0 кон - ных плоскостях, а в каждой плоскости— ца витка вводят проводник 5, который коаксиально, т л и ч а ю щ е е с я всасывают в полость витка 1 и й9отяги- тем, что;- с целью повышении точности, -вают через него затем в следующий ви- .каждый виток выполнен в виде разомк1 ток и так до образования обмотки. В 2 нутого кольца, витки соединены между этом случае в разрыв витков токопрово- собой токопроводящими.перемычками. дящие.полые перемычки 2 не устанавливают, „- . ., Источники информации, Прй моделйровании промеж тКа с уве- . - принятые во внимание trpm экспертизе личенной диэлектрической проницаемостью. о 1. Электромашиностроение и электровитки 1, образукяцие промежуток, запол- " оборудование. К., 1971. N 1 ., Мю 13 с. 81няют жидким или нитеобразным диэлект- 83.

2. Сиротский Л. И. Техника высоких риком.

Д(1950

На фиг. 1 и 2 показан двухобмоточ- напряжений, ч.fll,Ãîñýíåðãîèçgàò, 19 ный моделируемый трансформатор, содер- З5 с. 143-146 (щютотип).

Составитель И. Загорбинина

М. Ц1ароши

Редактор И. Грузова Техред 3. Фанта Корректор

Заказ 8231/42 Тираж 780 Подписное

ЦПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

3.1,3035. Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/

4/5 <Ьплнал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4