Ферровариометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° 3

Ф

6 ;лв;,тена н4 Г.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРИТИНИЯ

Союз Советскин

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено24,07.78 (21) 2649591/24 -07 с присоединением заявки М (23) П риоритет (51)M. Кл.

Н 01 F 21/00

Вауднрнтнннный камнтет

СССР но данам нзебретеннй и втнрытнй (53) УДК 621 ..318.435 (088.8}

Опубликовано30.12.79. Бюллетень М 48

Дата опубликования описания 30.12.79» (72) Автор изобретения

Г. A. Кьпптымов (71) Заявитель (54} фЕРРОВАРИОМЕТР

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к элементам приемопередаюшей аппаратуры, и может быть использовано в перестраиваемых контурах, фильтрах и антенных согласукяцих устройствах.

Известен ферровариометр, содержащий ферритовый сердечник с высокочастотной обмоткой н электромагнит управления $1).

Недостатком этого устройства является постоянное потребление энергии при управлении им и необходимость запоминания величины тока управления в точке настройки антенных согласующих устрбйств.

Известен также ферровариометр, содержащий магнитопровод из магнитомяткого материала, в разрывах которого рас положены ферритовый сердечник с высокочастотной обмоткой и охваченная обмоткой управления вставка из магвито» . твердого материала (2) . Данное устрой-, 20 ство является наиболее близким к изо-бретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Недостатком этого

2 устройства является невысокий коэффициент перекрытия индуктивности.

Белью изобретения является увеличение коэффициента перекрытия индуктивности. Указанная цель достигается тем, что ферровариометр, содержащий магнитопровод из магнитомягкого материала, в раэрывах которого расположены ферритовый сердечник с высокочастотной обмоткой и охваченная обмоткой управления вставка из: магиитотвердого материала, снабжен магнитомягким шунтом, расположенным с нема1 нитным зазором с внешней стороны обмотки управления и замыкающим участки магнитопровода из магнитомягкого материала.

Описываемое устройство изображено на чертеже.

Ферровариометр содержит магннтопровод 1 из магнитомягкого материала, ферритовый сердечник 2 с высокочастотной обмоткой 3, вставку 4 из магнитотвердого материала, обмотку 5 управления и магнитомягкий шунт 6.

706888

При намагничивании вставки 4 из магнитотвердого материала уровейь его

Масышейия или соответствующая этому мйщГмальная ийдуктивность зависит от намагничиваюшего поля и магнитного сопротивления магнитной цепи ферровариометра, которое возрастает иэ-за уменьшения магнитной проницаемости ферритового сердечника 2 до (2-3),О„ при увел ичениии намагничивающего поля (P 0 — магнитная проницаемость вакуума).

Таким образом, участок с длиною Гф магйитойровода с ферритовым сердечником можно представить воздушным зазором с длиной

С@ (z-м

Так как длина ферритового сердечника может быть значительной, то магнитное

Сопротивление магнитной цепи будет в . Основном определяться магнитным сопро тивлением рассеяния магнитопровода ans проводимостью рассеяния. Очевидно, что увыйчеМИе проводимости p&cceÿíèÿ, на -" " пример, введением магнитомягкого шунта

6 будет способствовать намагничиванию вставки 4. С другой стороны, введение магнитомягкого шунта будет уменьшать м&гничяый потОк ферритового сердечнис ка, уменьшая, тем самым, напряжМ« ность магнитного поля в ферритовом сердечнике, т.е. магнитное сопротивление магнитомягкого шунта должно быть сравнимо с магнитным сопротивлением фер ритового сердечника в статическом режиме и быть значительно меньше его при полном насыщении ферритового сер-. дечника. Ф Ф

-4

Одному из вариантов выполнения данного условия соответствует магнитопровод из магнитом яг кого материала, у коI торого площадь поперечного сечения одк-.

5 иакова с площадью поперечного сечения магнитомягкого шунта, имеющегося воздушный зазор 7. Изменение воздуп ного зазора легко осуществить с помощью

:набора прокладок из немагнитного мате 01р4Ыла раэлйчной толщины, что, кроме етого, упрощает крепление 1магнитомяг-:: кого шунта.

Коэффициент перекрытия индуктивности ферровариометра зависит от регулировки 5 величины немагнитного зазора 7.!

Формула изобретения

Ферровариометр, содержащий магнито- . провод из магйитомягкого матери&да, в -разрывах которого расположены феррито. вый сердечник с высокочастотной обмоткой и охваченная обмоткой управления

25 .вставка из магнитотвердого материала, отличающийся, тем, что, с целью. увеличения коэффициента перекрытии индуктивйости, он снабжен магнитомягким шунтом, распопоженным с не

3о магнитным зазором с внйпней стороны обмотки управления и замыкающим участки магнитопрсвода из магнитомягкого материала.Источники информации, 35 принятые во внимание йри экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 285989, кл. Н 03.Й 19/02, 1970.

2. Патент- Франции № 2205718, . Н 01 F, 21/00, 1974., (° -. у

ЦНИИПИ Заказ 8239/44

Тираж 923 Подписное

Филиал ППП "Патент г.Ужгород, ул. Проектная,4