Способ обугливания древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 33

С CCP

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Славянский, В. М. Тышецкий и П. А.

Способ обугливанпи древесины

Заявлено 31 июля 1939 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за № 2340 (355725) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Обугливание древесины в токе паров органических растворителей известно. Предлагаемый способ обугливания древесины в токе паров органических растворителей отличается от известных тем, что в качестве растворителя применяют легкие смоляные масла, кипящие при температуре 110 — 170 и получающиеся при огневой разгонке отстойной смолы.

Описываемый способ обугливания древесины состоит в том, что масла испаряют в специальном испарителе и образующиеся пары впускают в реторту в тот момент, когда древесина в ней достигает стадии экзотермического разложения. Пары масел, проходящие через реторту, конденсируются в холодильнике с продуктами сухой .перегонки древесины, Масла отстаиваются с трудом и значительная часть их растворяется в жижке.

Для извлечения кислот и спиртов смесь пропускают через ректификационный аппарат, а отстойную смолу разгоняют на огневом кубе с выделением легких и тяжелых масел.

Легкие масла употребляют для ohyгливания древесины в виде кислых масел, промытых водой или нейтрализованных содой.

Предмет изобретения

Способ обугливания древесины в токе паров органических растворителей, отличающийся тем, что в качестве растворителя применяют легкие смоляные масла, кипящие при температуре 110 — 170 и получающиеся при огневой разгонке отстойной смолы.

Редактор H. С. Алешин

Отв, редактор M. M. Акишии