Способ регенерации резины из натрий-бутадиенового каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, 10

СССР № 70702

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ф. А. Вергилес Субботин, С. М. Ривкин и Б. И. Богус71авщая-С. А.

Способ регенерации резины из натрий-бутадиенового каучука

Заявлено 7 августа 1946 гола в Министерство резиновой промышленности СССР за № 1127 (347257) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Резины, изготовленные из синтетических каучуков, трудно поддаются регенерации. Считают установленным, что для получения регенерата высокого качества пригодны только способы, основанные на применении специфических растворителей. Однако, вследствие сложности технологического оформления и дороговизны, промышленность мало применяет указанные способы, а пользуется обычно способом «термонабухания».

В последние годы стали известны способы регенерации резины из бутадиен-стирольного каучука, например (буна-S и GRS), основанные на применении ароматических меркаптанов или ароматических гидразинов, Согласно этим способам резину подвергают нагреву в присутствии указанных выше веществ в течение

4 †часов. Попытки использовать эти способы для регенерации резины из натрий-бутадиенового каучука неизменно терпели неудачу. Авторам удалось выяснить причину этих неудач и разработать способ регенерации резины из натрий-бутадиеновых каучуков при помощи ароматических меркаптанов или гидр азинов.

Оказалось, что резины из чисто бутадиеновых каучуков очень быстро взаимодействуют с ре агентами при температурах, значительно ниже тех, которые обычно применяют для регенерации. Реакция идет до определенного предела, когда дальнейшее термическое воздействие ведет снова к полимеризации и уплотнению продукта и к резкому падению пластичности. Это обстоятельство требует строгого регламентирования сроков введения реагента и продолжительности реакции в автоклаве.

Согласно предлагаемому способу измельченную резину подвергают нагреву в присутствии указанных меркаптанов или гидразинов при температуре около 150 в течение времени до одного часа, после чего полученный регенерат быстро охлаждают и сушат. Простота этого способа и значительно ускоренный процесс его дают возможность значительно удешевить производство регенерата.

Кроме того, осуществление этого способа не требует существенного переоборудования существующих регенератных заводов. Качество полу261 № 70702 чающегося при этом регенерата мало отличается от качества продукта, полученного растворением. Сочетание действия химических реагентов с добавками обычных смягчителей, как, например, сосновая смола, нафталин и др., дает возможность регулировать механические свойства регенерата в соответствии с его назначением.

При применении резины с тканью последнюю предварительно отделяют обычными способами, например, щелочным, кислотным или с помощью растворов солей, после чего процесс

Отв. редактор М. М. Акишин

262 ведут как для резины, не содержащей ткани.

Предмет изобретения

Способ регенерации резины из натрий-бутадиенового каучука при помощи ароматических меркаптанов или ароматических гидразинов, о тл и ч а ю шийся тем, что измельченную резину подвергают нагреву в присутствии указанных меркаптанов или гидразинов при температуре около 150 в течение времени до одного часа, после чего полученный регенерат быстро охлаждают.

Редактор Л. И. Поволоцкий