Устройство для продажи напитков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

К ласс 4ЗЬ, 29„

РРо 70 Д) 1

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Пуркалит

Устройство для продажи напитков

Заявлено 5 июля 1946 года в Министерство торговли СССР за ¹ 1100 (34669!) Опубликовано 31 мая 1948 года.Устройства для продажи напитков, состоящие из приспособления, позволяющего осуществить под воздействием опущенной монеты поворот приводной рукоятки мерного сосуда для жидкости, закрываемого эластичной прокладкой, известны.

Предлагаемое устройство отличается от уже известных тем, что мерный сосуд и выпускной его клапан кинематически связаны тросами и закреплены на валу приводной рукоятки катушками так, что при повороте рукоятки в одном направлении происходит закрытие мерного сосуда и открытие клапана выпускающего жидкость, а при повороте в обратном направлении — закрытие выпускного клапана, открытие и наполнение мерного сосуда.

На чертеже изображен в продольном вертикальном разрезе общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из резервуара 8 с мерным сосудом 12, баллона 1 для запаса жидкости, приводной рукоятки для управления мерным сосудом и выпускным клапаном и приспособления для застопоривания и освобождения приводной рукоятки под воздействием опущен:ной монеты.

Подлежащая продаже жидкость из эластичного баллона 1, выполненного, например, из резины, под некоторым давлением подается по патрубку 2 в закрытый резервуар 8.

Величина давления жидкости определяется водомерной трубкой 4, закрытой пробкой о, открываемой при первичном наполнении резервуара 8.

Дно резервуара 8 снабжено эластичной прокладкой б, выполненной, например, из резины, в которой имеется ряд выпускных отверстий 7, снабженных патрубками 8 для уменьшения пенообразования.

Отверстия 7 закрыты клапаном 9, соединенным штоком 10 с грузом 11, обеспечивающим прижатие клапана к эластичной прокладке б.

Над клапаном 9 находится мерный сосуд !2, прижимаемый своими краями к эластичной прокладке б грузами 18 и 14, соединенных одновременно со штоком 15, имеющим сквозное отверстие 16 для прохода воздуха ври наполнении и опоражнивании мерного сосуда 12. Для предохранения от просачивания жидкости в месте прохода штока 15 через крышку резервуара 8, последняя соединена с мерным сосудом 12 посредством эластичного патрубка 17.

219 № 70707

При поднимании мерного сосуда 12 происходит его заполнение жидкостью, а при опускании и при последующем приподчим анни клапана 9 жидкость вытекает в приемник 18, а из него по патрубку 19 в кружку 20 потребителя.

Для управления приподниманием мерного сосуда 12 и клапана 9 применена рукоятка 21, на валу 22 которой закреплена катушка 28, соединенная тросом 24, перекинутым через блок 25, со штоком 15 мерного сосуда 12, и катушка 2б, соединенная тросом 27 с грузом 11 клапана 9, Рукоятка открывается посредством приспособления 28, действующего при опускании монеты 29. Сработавшее приспособление 28 позволяет осуществить поворот рукоятки 21.

При вращении рукоятки 21 по часовой стрелке происходит сперва опускание троса 27 и закрывание клапана 9, а затем приподнимание посредством троса 24 мерного сосуда 12 и заполнение его жидкостью, а при вращении рукояткг в обратном направлении — сперва опускается мерный сосуд 12, а затем открывается клапан 9 и происходит выпуск жидкости в кружку, Предмет изобретения

Устройство для продажи напитков, состоящее из приспособления, позволяющего осуществить под воз. действием опущенной монеты поворот приводной рукоятки мерного сосуда для жидкости, закрываемого. эластичной прокладкой, о т л ичающееся тем, что мерный сосуд 12 и выпускной его клапан 9кинематически связаны тросами 24 и

27 с закрепленными на валу 22 приводной рукоятки 21 и катушками 28: и 2б так, что при повороте рукоятки 21 в одном направлении происходит закрытие мерного сосуда 12 и открытие клапана 9, выпускающего жидкость, а при повороте рукоятки 21 в обратном направлении — закрытие выпускного клапана 9, открытие и наполнение мерного сосуда 12.