Вертикальный трубчатый дефлегматор для перегонных и ректификационных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70710

Класс бъ, 27„

СССР

К АВТОРСКОМУ

И. П, Б р Ь1:,. „, ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ТРУБЧАТЫЙ ДЕФЛЕГМАТОР ДЛЯ

ПЕРЕГОННЫХ И РЕКТИФИКАЦИОННЫХ АППАРАТОВ

Заявлено 4 марта 1940 г. за ¹ 2432 (318776) в Народный Комиссариат пншеной промын1.аснностн CCCI

Изобретение относится к усовершенствованиям известных дефлегматоров с барботажем паров через слой флегмы, Предлагаемый дсф Ierx!BTop or !I«iaeTCH Teli!, LITO " цель о ooeciie e!!HII oapooTB»ca паров внутри тсплообмснH!»lx трубок расположены тарелки с бортами и переГоро, 1ки со стакана ии, погpyжспными BHVTpb тарелок.

На фнг. 1 схематически изображен продо;п-.ный разрез дефлегматора; на фиг. 2 — продольный разрез части тсплообмепной трубки его в увеличенном масщтабе.

Дефлсгматор действует следующим образом.

Спирто-водяные пары, выходя из колонны по трубам 1 поступают в камеру 2 дефлегматора и из последней в кольцевые пространства, ооразуемые вставленными одна v, другу о вертика.1ь! blii!!I труоками 3 и 4.

В эти кольцевые пространства опущены на металли Icc!uix прутьях поочередно смонтированные тарелки 5 с бортами и перегородками 6 со сTBYBHax!H 7 (фиг, 2), погр1 женны ми внуTpb тарелок. Подним а10щиеся по кольцевому ме ктрубному пространству пары барботиру от через

It!. !erxiv, cKBII;IHBBIoliIyIocs HB тарелках а H Iipoxo IIIT H стаканы 7.

Пары, пройдя через слой флегмы на тарелках 5, поступают в камеру 2, откуда по трубе 8 отводятся в холодильник. Охлаждающая дсфлегматор жидкость по трубе 9 поступает в камеру 10 и по трубкам 4 стекает в нижнюю камеру 11, откуда и отводится. По трубке 12 также подается охлаждающая жидкость, которая омывает снаружи трубки 3 и удаляется по трубе 13.

Можно пользоваться одной охлажда)ощей жидкостью, направляя ее в дефлегматор по трубе 13 и отводя по трубке 9. Отбор флегмы из дефлегматора производится через труоу 14.

¹ 70710

Предмет изобретения

1, Вертикальный трубчатый деа>легматор для перегонных и ректификациîíHûK аппаратов, отл ич à lGщи v.ся тем, что внутри теплообменных трубок располо?иены поочередно монтированные на общих стер?киях TBDc IKH c бортами I? перегородками со стаканами, погруя<енпыми внутрь тарелок.

2. Форма выполнения дефлегматора по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что внутри теплообменных трубок помещены трубки, вокруг которых располо?кены тарелки и стаканы.

Фиг. 2

Фиг.1

Редактор В. Ь. Хазова

Техред A. А Камышникова Корректор Е. Л. Коган

Поди. к печ. 12 11-62 i

Зак. 255

Формат бум. 70 (1081/ „ Объем 0,18 изд. ч.

Гира?к 200 Цена 5 кол.

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2 6.

Орловская областная типография <Труд», r, Орел., ул. Леи|ша, 1,