Аппарат для распыления краски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75а, 23

СССР № 70715

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ..

1

Ъ

Б. П. Кривцов

Аппарат для распылепия краски

Заявлено 19 марта 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР 3а Ы 3711 (353060) Опубликовано 31 мая 1948 года

Аппараты для распыления жидкости, выполненные в виде центробежного насоса, монтированного на валу электромотора, известны.

Предлагаемый аппарат подобного типа, предназначенный для распыления краски, отличается от существующих тем, что с целью поддержания краски в резервуаре во взмученном состоянии в нем применен дополнительный шланг, один конец которого соединен с отводным патрубком насоса, а второй — с кольцевой трубкой, расположенной на дне резервуара и снабженной отверстиями для выхода краски.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез аппарата: на фиг. 2 — вид аппарата сбоку; на фиг. 3 — общий вид аппарата и резервуара в рабочем положении и на фиг. 4 — разрез по АБ на фиг. 3.

Турбинно-лопастный насос 1 крепится к фланцевому подшипчиковому щиту 7 электромотора 2. Роторы 4 насоса насажены на вал 8 мотора. Электрокабель 18 вводится в коробку IO выключателя 11. Через приемный патрубок 14 насоса краска засасывается в корпус, где, получив при вращении ротора соответствующую окружную скорость, под влиянием центробежной силы выбрасывается через выкидной патрубок 15 в шланг и удочку, оканчивающуюся форсункой обычного типа. Кроме выкидного патрубка насос снабжен дополнительным отводным патрубком 28, через который часть краски подается обратно в резервуар для взмучивания окрасочной суспензии.

Аппарат 22 для удобства переноски снабжен ручкой 12, а для установки его на рабочем месте имеет раму 8 с амортизаторами 9.

При работе аппарат ставится рядом с резервуаром 1б для краски.

Резервуар 1б представляет собой цилиндрический сосуд со съемной крышкой. В рабочем положении резервуар устанавливается на крышKv 17 B опрокинутом ее положении.

Крышка имеет ролики 18 и 19 и служит тележкой при перемещении резервуара вдоль фронта работ. При наполнении резервуара краска фильтруется через съемный сетчатый

317 № 70715

Фиг. конусообразный фильтр 20, монтированный в верхней части резервуара.

Резервуар соединяется с аппаратом 22 двумя шлангами 24 для всасывания и дополнительного 25 для взмучивания краски. Третий напорный шланг 2б присоединяется к выкидному отверстию и служит для подачи краски в удочку и форсунку.

Для заполнения камеры насоса краской открывается кран 27, и краска самотеком заполняет камеру насоса по принципу распределения жидкости в сообщающихся сосудах.

При включении мотора аппарат начинает засасывать краску пз резервуара через сегментообразную камеру 28, снабженную фильтром 29. Часть этой краски подается через напорный шланг 6 в удочку и форсунку, проходя через которые распыляется на окрашиваемой поверхности, а остальная часть подается через дополнительный шланг 25 и открытый кран 5 в кольцевую трубку 21, где, выходя под напором через отверстия, проделанные в ней, непрерывно взмучивает окрасочную суспензию и одновременно промывает сетку фильтровальной камеры всасывания, не допуская ее засорения твердыми частицами суспензии.

Предмет изобретения

Аппарат для распыления краски„ выполненный в виде насоса центробежного типа, монтированного на валу электродвигателя и соединенного при помощи шланга с резервуаром для краски, о т л и ч а юшийся тем, что с целью поддержания краски в резервуаре во. взмученном состоянии насос снабжен дополнительным отводным патрубком, соединенным при помощи дополнительного шланга с кольцевой трубкой, расположенной на дне резервуара и снабженной отверстиями для выхода краски.