Подвесная рогулька

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7бс, 3,.

СССР

1 ,5;,;"::„

1„, I Ф!

1r

В. М. Васильев и A. К. Фриффельд:" ":;;

1

} с

1 йодвесяая рогулька

Заявлено 20 ноября 1944 года в Народный комиссариат минометного вооружения СССР за № 50339 (335537) Опубликовано 31 1мая 1948 года

397

Существующие подвесные рогульки имеют полый шпиндель, монтированный посредством гильзы на шариковых опорах. Последние расположены в неподвижной масляной ванне. Подвесная рогулька снабжена тормозом, взаимодействующим при ручном повороте рычажка, снабженного кулачком, с блочком, закрепленным на гильзе.

Предлагаемая подвесная рогулька отличается от существующих тем, что для предупреждения подъема масла к свободному концу гильзы, несущему блочок, применена шайба б.

Последняя закреплена на гильзе выше шариковых опор.

На чертеже схематически изображен вертикальный разрез предлагаемой подвесной рогульки. На шпинделе 4, через центральный канал которого проходит пряжа, плотно сидит гильза 13, на которую насажены шариковые подшипники 5, с установленной между ними распорной трубкой 15. Наружные кольца шариковых подшипников монтируются со скользящей посадкой в корпусе?. Образованное между корпусом 1 и впрессованной в нем втулкой Z пространство 11 служит неподвижной масляной ванной для шариковых подшипников.

Чтобы масло во время работы не поднималось, к свободному концу гильзы 73 над верхним шариковым подшипником монтируется шайба б, которая отбрасывает масло на с;евку корпуса.

Конус и резьба нижнего конца шпинделя несут подвесную рогульку 10, а резьба верхнего конца шпинделя и гильза 13 несут блочок 3, который взаимодействует с ручным тормозом 72, имеющим на одном конце ушко 7, а на другом лапку 8, поднимаемую кулачком 74 рычажка 0.

Выключение тормоза производится опусканием рычажка.

Предмет изобретения

Подвесная рогулька с полым шпинделем, монти оованным посредством гильзы на шириковых опорах, расположенных в неподвижной масляной ванне, снабженная тормозом, взаимодействующим с блочком, закреплеHHbIM на гильзе, через лапку снабженного кулачком рычажка, о т№ 70716 л и ч а ю щ а я с я тем, что для пре- чок, применена шайба, закрепленная дупреждения подъема масла к сво- на гильзе выше шариковых подшипбодному концу гильзы, несущему бло- ников.

Редактор С. Г. saasa

Отв, редактор IN. М. Аиишин

398