Учебное пособие по динамике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42п, 11„

СССР № 7О717

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

А. П. Максимов

Учебное пособие по динамике

Заявлено 10 марта 1947 года в Министерство машиностроения и приборостроения СССР аа № 50723 (353520) Опубликовано 30 апреля 1948 года

Известные учебные пособия для .демонстрации опытов по закону динамики системы — сохранения момента количества движения, как, например, кресло 5Куковского, скамейка Прандтля или скамейка Неждановского, громоздки по своим размерам и трудоемки в изготовлении.

Предлагаемое учебное пособие устраняет отмеченный недостаток.

Оно выполнено в виде двух соединенных между собой при помоши трубы сосудов, частично наполненных жидкостью, например ртутью, сообщающихся между собой посредством спиральной трубки и поворотно монтированных в вертикальном положении на опорах.

Система материальных точек, находившаяся вначале в покое, и на которую не действуют внешние силы, может вращаться вокруг некоторой оси таким образом, что часть материальной системы с моментом инерции У вращается вокруг оси с угловой скоростью го1; тогда остальная часть с моментом инерции 1 должна вращаться вокруг той же оси в обратном направлении с угловой скоростью соя.

Эти скорости рассчитываются па основании закона площадей, так как вследствие отсутствия внешних сил количество вращения всей материальной системы должно все время равняться нулю:

На чертеже изображен общий вид пособия, выполненного согласно изобретению.

Прибор изготовляется из прозрачного материала в виде соединенных при помощи трубы 1 сосудов 2, сообщающихся между собой посредством спиральной трубки 3 и снабженных опорами 4, на которых оно может вращаться в вертикальном положении.

Сосуды через отверстие 5, закрываемое пробкой, частично заполнены жидкостью, например ртутью.

Когда ртуть под действием силы тяжести начнет перетекать из верхнего сосуда в нижний по спиральной трубке 3, весь прибор начнет

203 № 70717 вращаться в направлении, обратном направлению движения ртути.

Трубка 1 предназначена для быстрого перемещения ртути из нижнего сосуда в верхний при перевертывании всего прибора.

Предмет изобретения

Учебное пособие по динамике, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью демонстрации опытов по заОтв, редактор N, М. Акишии

204 кону динамики системы — сохранения момента количества движения— оно выполнено в виде двух соединенных между собой при помощи трубы 1 сосудов 2, частично наполненных жидкостью, например ртутью, сообщающихся между собой посредством спиральной трубки 3 и поворотно монтированных в вертикальном положении на опорах 4.

Редактор А. И. Киселе@-..