Хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КлаСс 2а, 5„

СССР № 7О72О

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД1=ТЕЛЬСЙЬ7, Н. В. Молодых и В. Н. Молодых

Хлебопекарвзя печь

Заявлено 18 октября 1946 года в Министерство пищевой промышленности СССР за № 4670 (348529) с присоединением заявки № 348527

Опубликовано 31 мая 1948 года

Предметом изобретения является хлебопекарная печь с подами в виде отдельных люлек, перемещающихся по наклонным рельсовым путепроводам, расположенным один над другим.

На фиг. 1 схематически изображен вертикально-продольный разрез хлебопекарной печи, а на фиг. 2 — горизонтальный разрез печи.

Поды, выполненные в виде отдельных люлек 1 с роликами 2 и 3, перемещаются в печи по верхним рельсам 4 и нижним 5, уложенным с уклоном, достаточным для скатывания по ним люлек под действием их собственного веса.

Перемещение люлек на верхний рельсовый путепровод производится барабаном б, снабженным особыми захватами, взаимодействующими с роликами 3, Перемещение люлек с верхних рельс 4 на нижние 5производится барабаном 8. Для одновременного перемещения люлек барабаны связаны цепной передачей 10.

Барабаны приводятся в движение от электромотора (на чертеже не показан) через шестерни 13 и 14 и цепную передачу 15. Люльки на нижних рельсах, с выпеченным хлебом, задерживаются на стержнях 1б, соединенных со стержнем 17. Правые венцы стержней 1б соединены угольником

18. К последнему посередине прикреплен вертикальный уголок 10, в который упирается горизонтальный стержень 20. На передвижную гайку стержня 20 опирается вертикальная планка 21, к нижней части которой прикреплен якорь электромагнита 22 электрочасового механизма, При замыкании тока в электрочасовом механизме электромагнит притягивает якорь, и планка 21 нажимает на гайку стержня 20, при этом стержень 7б отпускает люльку, которая свободно выкатывается из печи. Одновременно электрочасовой механизм включает привод электромотора конвейера. Выкатившаяся из печи люлька задерживается на стержнях 23.

При этом хлеб сходит с ее полотна и попадает на движущуюся ленту конвейера, установленного вдоль фасада печи. При повороте валика 24 порожняя люлька скатывается под уклон к передней части расстойной камеры и упирается в бортики 25 рельс, сидящих на валике 2б. В ни:к13 № 70720 ний конец одного из участков рельс упирает горизонтальный стержень 27, благодаря чему рельс принимает горизонтальное положение, и люлька перемещается на него при помощи передвижной каретки 28, которая подвешена на четырех цепях 29, перекинутых через блоки 30. К концам цепей подвешены противовесы 31, уравновешивающие каретку с люлькой. Люлька с кареткой поднимается кверху с помощью противовесов. Обратный подъем противовесов производится от привода печи. Противовесы обеих сторон связаны между собою зубчатой передачей 32 и ЗЗ и потому опускание и подъем противовесов происходит синхронно, без перекосов каретки 28. При подъеме рельсы каретки 28 совпадают с концами верхних рельс 34. Каретка при этом несколько наклоняется и люльки перемещаются на рельсы 34, а дальше на рельсы 35, имеющие стрелочные переводы Зб с осями 37. Здесь люльки задерживаются упором 38.

На рельсы 39 люльки перемещаются после того, как стрелочный перевод Зб повернется кулачков ой шайбой 40, сидящей на валике 41.

Валик 41 приводится в движение от распределительного вала 42 с помощью зубчатой передачи 43. У конца рельс

39 установлены рельсы 44 для подвесных роликов.

Убирая упор 40, люльку перепускают на рельсы 47, по которым она перемещается к посадочному окну печи. При повороте распределительного вала противовесами 49 с планками 50 открываются дверцы печи, и люлька вкатывается в печь. Следующая люлька в расстойной камере задерживается планкой 50 противовеса. Закрывание дверец печи производится при дальнейшем вращении распределительного вала при помощи конических шестерен 51 и 52.

Предмет изобретения

1, Хлебопекарная печь с подами в виде отдельных люлек, перемещающихся по наклонным рельсовым путепроводам, расположенным один над другим, отличающаяся применением у концов путепроводов двух барабанов с захватами, служащих для поочередного подъема люлек с нижнего путепровода на верхний и спуска с верхнего на нижний.

2. При печи по п. 1 предусмотрено применение расстойной камеры с зигзагообразно расположенными один над другим путепроводами для люлечных подов, снабженными стрелочными переводами, перемещаемыми с одного путепровода на другой под действием люлечных подов.