Патент ссср 70722

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46а», 1аз

46а4, 14

J6 70722

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l Lб,Ъ

f (МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ БОЯ БРХТЧТД:

ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОРШНЕИ

ВО ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ВАЛА ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 5 мая 1945 г. за № 9785 (338182) в Наркомат авиационной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 13 за 1964 г.

Предлагается механизм для преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение вала двигателя с противолежащими цилиндрами, с поршнями стаканчатого типа, попарно связанными тягами. Двигатель снабжен двухсторонней торцовой кулачковой шайбой, между криволинейными поверхностями которой и поршнями образованы сегментные камеры, заполняемые жидкостью.

Особенностью механизма является то, что поршни сочленены со штоками при помощи пружин, снижающих давление на направляющие поверхности кулачковой шайбы и возвращающих поршни в исходное положение oTHQLèòåëüíî штоков, с целью создания разрежения в сегментных камерах и пополнения их жидкостью.

Жидкость под давлением автоматически поступает в камеры через подпружиненные клапаны, расположенные на кулачковой шайбе.

На фиг. 1 изображен двигатель в вертикально-продольном разрезе; на фиг. 2 — узел двигателя.

Корпус 1 двигателя состоит из двух половин 2 и 8, соединенных между собой кольцом 4. В гнездах корпуса, расположенных параллельно оси двигателя, монтируются поршни 5, попарно связанные тягами с кольцами 6, и подвижные цилиндры 7. Корпус разделен перегородками на сегментные камеры, заполняемые жидкостью, число которых равно числу пар цилиндров. Заслонки Я препятствуют перетеканию жидкости из одной камеры в другую. На полом валу 9, полость которого заполнена жидкостью, жестко сидит кулачковая шайба 10 с криволинейными поверхностями на обоих торцах.

Попарная связь поршней с тягами выполнена таким образом, что, с одной стороны, обеспечивает непрерывное точно фиксированное чо№ 70722 ложение поршей н, с другой стороны, допускает амортизацию при рабочем ходе поршня.

Точно фиксированное положение поршней достигается роликами

11, которые соединяются с поршнями и опираются на торцовую поверхность шайбы, в результате чего снижается давление на ее направляющие поверхности.

Ролики смонтированы на основаниях штоков 12, которые соединяются с поршнями при помощи втулок с резьбой и пластинчатой пружины 13, находящейся в сжатом состоянии и возвращающей поршни в исходное положение относительно штоков. Ролики взаимно соединены штоками с включенной сжатой пружиной 14, которая непрерывно прижимает их к торцовой поверхности шайбы.

На каждой стороне кулачковой шайбы имеются два канала, расположенные соответственно крайнему положению поршней. По каналам а под давлением нагнетается жидкость из полости вала в камеры.

При нормальном количестве жидкости в камерах и при давлении внутри камеры большем, чем в канале, последний закрывается клапаном 6. При разрежении клапан открывается и жидкость нагнетается н камеру в нужном количестве.

Предмет изобретения

Механизм для преобразования возвратно-поступательного движения поршней во вращательное движение вала двигателя с противолежащими цилиндрами, с поршнями стаканчатого типа, попарно связанными тягами, и с двухсторонней торцовой кулачковой шайбой, между криволинейными поверхностями которой и поршнями образованы сегментные камеры, заполняемые жидкостью, отличающийся тем, что поршни сочленены со штоками при помощи пружин, предназначенных для снижения давления на направляющие поверхности кулачковой шайбы и возврата поршней в исходное положение относительно штоков, с целью создания разрежения в сегментных камерах и пополнения их жидкостью, автоматически г оступающей под давлен ием через подпружиненные клапаны, расположенные на кулачковой шайбе.

¹" "70722

14 !1 7 б

1 10 4

<Риа. /

4 г. Р

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Ю. В. Баранов Корректор Н. В. Гераськииз

Подп. к печ. 8/VI — 64 г. Формат бум, 70 )(108>/ц Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1217/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦН11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.