Лопатка для турбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 46f, 8„ № 70726

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕтЕЛЬСТВУг — -,»

Ф у r

1 1

1 зт

Л. Г. Шереметьев

Лопатка для турбины

Заявлено 24 июня 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № !0397 (346251) Опубликовано 29 февраля 1948 года

333

Лопатки турбин, охлаждаемые посредством жидкости, циркулирующей в полости лопатки, известны.

Отличительная особенность предлагаемой лопатки заключается в том, что для одновременного охлаждения лопатки воздухом внутренняя перегородка снабжена каналом, соединенным со щелевыми отверстиями для выхода воздуха, расположенными по образующей лопатки.

На фиг. 1 схематически изображен продольный разрез лопатки; на фиг. 2 — разрез по АБ на фиг. 1.

Полость лопатки делится на каналы 4 и 5 перегородкой 7, снабженной тупиковым каналом 2, соединенным со щелевыми отверстиями 3.

Легкокипящая охлаждающая жидкость подается в канал 4, огибает яерегородку 7, поступает в канал 5, из которого и удаляется.

Воздух поступает в канал 2 перегородки и через щелевые отверстия 3 выходит по образующей лопатки, создавая защитный слой на ее поверхности, что уменьшает нагрев лопатки.

Предмет изобретения

Лопатка для турбины, охлаждаемая посредством жидкости, циркулирующей в полости, разделенной перегородкой, образующей П-образный канал для жидкости, о т л и ч а ющ а я с я тем, что с целью одновременного охлаждения лопатки воздухом, создающим защитный слой на поверхности лопатки, внутренняя перегородка снабжена каналом, соединенным со щелевыми отверстиями для выхода воздуха по образующей лопатки.