Устройство для охлаждения полых лопаток турбин внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42f 4„

СССР № 70727

ОПИСАНИЕ ИЗОБР ТЯ-НГЩ - .

A. Э. Роттэ

Устройство для охлаждения полых лопаток турбин внутреннего сгорания

Заявлено 27 июня 1946 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 10403 (34614Ц

Опубликовано 29 февраля 1948 года

Как известно, с повышением температуры газов в турбине внутреннего сгорания повышается коэфициент ее полезного действия и сокращаются габариты установки. Отсутствие достаточно жароупорных материалов, могущих выдерживать большую температуру, ставит вопрос об охлаждении лопаток турбин.

В технике известен целый ряд устройств для охлаждения полых лопаток турбины внутреннего сгорания с помощью жидкости, протекающей через лопатки.

Предлагаемое изобретение относится к такому роду устройств, но отличается от них тем, что для приема охлаждающей жидкости применен вращающийся кольцевой желобчатый приемник, открытый со стороны потока газа, а для ограничения минимального зазора между концами лопаток и поверхностью жидкости в приемнике применена пер епускная трубка.

На чертеже изображен частичный разрез турбинного колеса с предлагаемым устройством.

Устройство состоит из вращающегося кольцевого желобчатого приемника 1, ограниченного с трех сторон сплошными стенками. Открытая сторона приемника обращена к потоку газов, поступающих на лопатки 2 турбины. Верхняя стенка приемника имеет отверстия 3 для прохода жидкости из полости приемника в выточку 4, предназначенную для сбора жидкости Для ограничения минимального зазора между концами лопаток 2 и поверхностью 5 жидкости, находящейся в приемнике 1, последний снабжен перепускной трубкой б, через которую излишнее количество жидкости отводится в кольцевую выточку 7. Жидкость из выточек 4 и 7 по трубкам 8 отводится в бак (на чертеже не показан). Желобчатый приемник 1 может приводиться во вращение от любого привода, независимо от движения лопаток 2 турбины.

Процесс охлаждения лопаток Z турбины происходит следующим образом.

Во время работы турбины жидкость по полому валу турбины (на чертеже не показан) поступает в диск 9, а из него в полые лопатки 2. Под действием центробежной силы жидкость подается во вращающийся кольцевой желобчатый приемник 1, из

335

¹ 70727 которого нагретая жидкость через отверстия 3 поступает в выточку 4, откуда по трубке 8 отводится в бак.

Таким образом во время вращения колеса турбины жидкость непрерывным потоком проходит через полости лопаток 2, охлаждает их и нагретая возвращается в бак.

Предмет из обр ет ения

1. Устройство для охлаждения яолых лопаток турбин внутреннего

Отв. редактор М. М. Акишин

336 сгорания с помощью жидкости, протекающей через лопатки, о т л ичающееся тем, что для приема охлаждающей жидкости применен вращающийся кольцевой желобчатый приемник, открытый со стороны потока газов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что с целью ограничения минимального зазора между концами лопаток и поверхностью жидкости в приемнике применена перепускная трубка.

Редактор H. С.,Алешин