Светочувствительный материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ на основе модифицирсэванной целлюлозы, содержащей карбоксильные группы, отличающийся тем, что, с ' целью улучшения физико-механических свойств и устойчивости в среде проявителей, материал выполнен из двух >& слоев: модифицированной.целлюлозы и полиэтилена. , - _ .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

В/ бЪ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 8111) G 03 С I/72

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

I(21) 2206242/23-04 (22) 05. 07. 76, (46) 15. 04. 83. Бюл, Р 14 (72) И.H. Ермоленко, Г.Н. Савастенко, В.М. Сидерко и Ф.Н. КаПуцкий (71) Институт общей и неорганической химии AH Белорусской ССР и Белорусский ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. В.И. Ленина (53) 771. 5 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельствб СССР ,по заявке Р 1522267/04,кл.G 03 С 1/72

03.03.69 (прототип). (54) (57) СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ на основе модифицированной целлюлозы, содержащей карбоксильные группы, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических свойств и устойчивости в среде проявителей, материал выполнен из двух слоев: модифицированной целлюлозы и полиэтилена.

7074

Изобретение относится к светочув- ствительным материалам, представляющйм собой пленку производного целлю лозы, которые могут быть использо ваны при размножении технической документации, микрофильмировании и теде

Известен светочувствительный материал, представляющий собой пленку модифицированной целлюлозы (целлофан, обработанный окислами азота 10 или монохлоруксусной кислотой) fl) .

Изображение на этом материале получают путем экспонирования, обработки его в растворе хлорида палладия и затем в растворе медного фи 15 з*ического проявителя.

Недостатком укаэанного материала являются его неудовлетворительные физико-.механические свойства и низ " кая устрйчивость".в среде физического проявителя (материал набухает и деформируется).

Целью данного изобретения являет. ся улучшение физико-механических свойств и устойчивости материала в среде физического проявителя.

Поставленная цель достигается

-тем,- что вышеуказанный материал выполнен из двух слоев: модйфицирован. ной Целлюлозы и полиэтйлена".

Предложенный материал обладает З0 высокой разрешающей способйбстью (на молекулярном уровне), устойчив к механическим повреждениям (B. том числе к деформации в условиях увлаж. нения и сушки), обладает меньшей 35 способностью набухать в физическом проявителе.

К тому же в несенсибилизированной форме предложенный материал практически нечувствителен к видимому све- 40 ту, что позволяет хранить и производить химико-фотографическую обработку материала на рассеянном свету без специальных затемненных помещений, устройств и тепе 45

Использование"полиэтилена в предложенном материале целесообразно и вследствие его прозрачности в близкой ультрафиолетовой области. В от личие от других изученных полимеров, в частности,лавсана в двухслойном ма50 териале в случае полиэтилена исклю- чается расслоение материала в процессе модификаййи целлюлозного слоя.

Предложенный материал изготавливают из целлюлозы (целлофана), дублйрованной полиэтиленом, которая вы""пускается промышленностью-в качестве упаковочного материала. Для:- полУчения -zyscTBHTeJIIIforo к ультрафиолетовой области спектра 60 пленочного материала целлофан, дублированный поллиэтиленом, обрабатывают монохлоруксусной кислотой или окислами азота. В результате Получается эфир целлюлозы, содержащий 65

22 ионогенные (карбоксильные) группы.

Содержание карбоксильных групп в пленке целлофана можно варьировать, изменяя условия опыта.

После экспонирования материала УФ излучением и последующей сорбции ионов металла, например палладия, и проявления в физическом медном проявителе появляется почернение ° Интенсивность почернения возрастает с увеличением экспозиции. Сорбцию палладия осуществляют из 10 N раствора РЙС1

Предложенный материал чувствителен к УФ-излучению, максимум поглощения материал имеет в области

200 -270 нм. Экспонировать предложенный материал можно как со стороны целлофана; так и полиэтилена, так как полнэтилен прозрачен в близком ультрафиолете. увеличить светочувствительность материала можно сенсибилизацией его ионами меди.

Пример 1. 10 r пленки целлофана, дублированной полиэтиленом, обрабатывают 13 мин кипящей (76 С) смесью: 600 мл 1Н спиртового(96%) раствбра едкого натрия и 14 r моно-. хлоруксусной кислоты в 120 мл воды.

Затем материал отмывают разбавленным раствором соляной кислоты, затем дистиллированной водой до отрицательной реакции на ион хлора. Полученная пленка содержит 0,93% карбоксильных групп в слое целлофана. !

Для испытания светочувствительности полученный материал экспонируют УФ-излучением интенсивностью

1,2 10 квант/см . После экспонирования проводят сорбцию палладия из 10 N раствора хлорида палладия (рН 2,2) в течение 45 мин. Затем материал 20 мин промывают дистиллированной водой, сушат при комнатной температуре.. Материал проявляют в течение 3 мин медным физическим проявиВителем. Состав проявителя:

CuSO4 5Н О 17 5 r/JI

A К-Na виннокислый 85,0 г/л

Na0H 8,0 г/л

В формалин

А:В = 20:1

Оптйческая плотность неэкспонированного образца после проявления 0,09 °

Оптическая плотность проявленного экспонированного материала. равна

0,55.

Пример 2. 10 г целлофана, дублированного полиэтиленом, обрабатывают 20 мин кипящей смесью, как в примере 1,. Промывают и сушат, как указано в примере 1. Получают мате- . риал, содержащий 1,1% карбоксильных групп в слое целлофана.

Для испытанйя светочувствительности полученйый материал экспонируют

УФ-.излучением интенсивностью 1,2

707422

Составитель A.:Êðóãëoâ

Те хред M. T en e p Корректор И. Ватрушкина г

Редактор Е. Зубиетова

Заказ 6981/4

Тираж 471 - Подписное

Вниипи Государственного комитета сссР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

10 квант/см . После этого проводят сорбцию палладия из 10 N раствора (рН 2,2) хлорида палладия в течение 45 мин. Затем материал отмывают и проявляют, как в примере 1.

Время проявления в этом случае 2 мин

55 с. Оптическая плотность неэкспонированного проявленного образца 0,09, а экспонированного проявленного образца 0,50.

Пример 3. Светочувствитель- 0 ный материал получают обработкой в закрытом сосуде в течение 1 ч окислами азота целлофана, дублированного полиэтиленом.

Для окисления 8,5 г дублирован- 15 ного целлофана берут 5 мп окислов азота. Окисление проводят статическим методом. Материал после окисления промывают дистиллированной водой сушат на воздухе. Содержание карбоксильных групп составляет 0,49%.

Оптическая плотность материала, облученного УФ, возрастает в результате проявления. Проявитель используют, как в примере . Интенсивность

УФ-излучения 7,2 ° 10 квант/см . о

Оптическая плотность неэкспонированного образца после проявления

0,04. Оптическая плотность после экспонирования равна 0,48.

Пример 4. Предлагаемый материал сенсибилизируют ионами меди.

Для этого на светочувствительном материале, .полученном как в прймере

2,.проводят сорбцию меди из 0,2 N раствора CuSO4 в течение 2 ч. Обрацец отмывают водой от механически захваченной соли меди, сушат, затем экспонируют и проявляют, как в примере 2. Время проявления 2 мин.

Оптическая плотность проявленного неэкспонированного материала 0,08, а экспонированного проявленного 0,41.

Оптическая плотность экспонированного и проявленного в этих же условиях несенсибилизированного материала равна 0,19.

Образцы предложенного материала, полученные по примерам 1-4 меньше набухают при обработке их в физическом проявителе, не коробятся, болев прочны и эластичны, чем образцы материала — прототипа.