Способ получения заменителей кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас: 8Ь,СССР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к мто ском свидетельств

П. Ф. Сапилевский

Способ получения заменителей кожи

Заявлено 13 августа 1945года в Народный комиссариат авиационной промышленности за № 785-9958 (340248) Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет игзобрвтения

Обычный способ получения заменителей кожи нанесением хлорвиниловой пленки на ткань состоит в покрытии ткани путем каландрирования или шпредерования композиции, состоящей из пластифицированной полихлорвиниловой смолы.

С целью увеличения адгезии смолы к ткани иногда применяют в ка честве грунтовки одну или несколько промежуточных более эластичных пленок, а затем уже наносят в качестве наружного слоя более жесткую пленку. С этой целью на лицевую сторону ткани наносят порошкообразную термопластичную смолу, например полихлорвиниловую, а на изнанку наносят пластификатор, после чего полуфабрикат подвергают термической обработке и пропускают через каландр.

Предлагаемый способ дает возможность процесс пластификации смолы проводить в самой ткани и получать пленку различной степени эластичности, — более жесткую в наружном слое и более мягкую в толще ткани. Кроме того, при высокотемпературной обработке полуфабриката получают исключительно высокую адгезию пленки к ткани.

Выполнение предлагаемого способа проводят в аппарате, состоящем из бункера, под которым непрерывно протягивают ткань. Через щель бункера на верхнюю сторону ткани наносят слой полихлорвиниловой смолы желаемой толщины. Затем ткань пропускают через валки с пластификатором, которые смачивают ткань с изнанки необходимым количеством пластификатора. åлатинизация и пластификация происходят в толще ткани, которую пропускают над нагретыми плитами.

Затем ткань пропускают через валки тиснильного каландра для придания ей любого рельефного профиля, Способ получения заменителей кожи на волокнистой основе с применением термопластичных смол и

¹ 70762 пластификаторов, которыми волокнистый материал обрабатывают по отдельности, отличающийся тем, что на лицевую сторону ткани наносят порошкообразную термопла

Отв, редактор М. М. Акишии ,18 стичную смолу, например полихлорвиниловую, а на изнанку — пластификатор, после чего материал подвергают, термообработке и пропускают через каландр.

Редактор Л. И, Поволоцкий