Прокатная клеть для вибрационной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° . и- >4

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Распублик

<" 707623

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.77 (21) 2477891/22-02 (51) М. Кл. с и рисоединением заявки №вЂ”

B 21 В 1!:00

Государствевиый комитет

СССР ао делам изооретвний и открытий

r (23) Приоритет— (53) УДК 62).77 !. .2,06 (088. S) Опубликовано 05.0! .80. Бюллетень №!

Дата опубликования описания 10.01.80

A. М. Онищенко, В. С. Горелик и В. М. Богатырев (72) А вторы изобретения

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (7!) Заявитель (54) ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ

ПРОКАТКИ

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к прокатке сортовой и листовой стали.

Известна прокатная клеть, содержащая станины, валки с подушками, нажимное и уравновешивающее устройства и вибраторы, развивающие усилия больше усилия прокатки и установленные между подупиа ии валков и элементами клети, воспринимающими от подушек усилия, например, нажимными винтами jl).

Недостатком этой клети является установка вибраторов между подушками и нажимными винтами, что определяет перемещение валков в вертикальной плоскости, перпендикулярной поверхности полосы, и создает в отдельные моменты вращения усилия, превышающие усилие прокатки, что снижает производительность. Кроме того, поверхность прокатываемого металла получается волнообразной.

Известна также прокатная клеть для вибрационной прокатки, содержащая станины, валки с подушками, гидропривод с вибратором и блоком сдвига фаз колебаний, соединенным с установленными на станинах гидроцилиндрами, штоки которых связаны с подушками валков (2J.

Недостаток этой клети состоит в том, что она позволяет осуществлять только горизонтальные колебания валков вдоль оси прокатки.

Целью изобретения является получение одновременно крутильных, вертикальных и горизонтальных колебаний валков и повышение производительности клети.

10 Указанная цель достигается тем, что в прокатной клети для вибрационной прокатки, содержащей станины, валки с подушками, гидропривод с вибратором и блоком сдвига фаз колебаний, соединенным с установленными на станинах гидроцилиндрами, штоки которых связаны с подушками валков, подушки снабжены вкладышами, соединенными со штоками гидроцилиндров с возможностью качательного движения, а валки установлены во вкладышах эксцентрично оси их качения.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 дана схема предлагаемой клети; на фиг. 2 — график перемещения штоков

707623 гидроцилиндров при синфазных колебаниях; на фиг. 3 — график перемещения штоков гидроцилиндров при противофазных колебаниях.

Устройство включает штоки I — 4 гидроцилиндров 5 — 8, установленных на станине 9, валки 10 и !! с подушками 12 и 13, смонтированных в станине 9, нажимное устройство 14, вкладыши 15 и 16 подушек, связанные со штоками гидроцилиндров, гидравлический привод 17, соединенный через вибраторы 18 и блок 19 сдвига фаз колебаний с гидроцилиндрами.

Прокатная клеть для вибрационной прокатки работает следующим образом.

При прокатке материала 20 гидравлический привод 17 подает жидкость с постоянным давлением в гидравлические вибраторы 18, соединенные с блоком 19 сдви га фаз колебаний, которые преобразуют его в переменное с требуемой частотой, амплитудой и сдвигом фаз колебаний. Пульсирующая жидкость подается в гидроцилиндры

5 — 8, штоки которых перемещаются, например, по синусоидальному закону:

S = a sincut, где а — амплитуда колебаний; ! — период колебаний.

При перемещениях штоков 1 — 4 гидроцилиндров, как показано на фиг. 2 в течение периода валки 10 и 11, шейки которых установлены во вкладышах 15 и 16 подушек 12 и 13 с эксцентриситетом, равным радиусу валков, совершают синфазные гармонические колебания. При перемещениях штоков! — 4 гидроцилиндров, как показано на фиг. 3 в течение периода, валки 10 и

11 совершают противофазные гармонические колебания. Благодаря этому валки получают возможность совершать крутильные, вертикальные и горизонтальные колебания, которые вызывают изменение напряженного состояния в очаге деформации: уменьшаются контактные касательные напряжения и, следовательно, снижается усилие прокатки, что позволяет интенсифицировать режим деформации металла и повысить производительность прокатного стана.

При прокатке с относительным сдвигом фаз колебайий верхнего и нижнего валков вследствие рассогласования их скоростей еще интенсивнее снижаются контактные касательные напряжения, так как в очаге деформации на верхнем и нижнем валках имеются участки, на которые силы трения прогиба направлены, что уменьшает усилие прокатки. Крутильные колебания валков в двух плоскостях позволяют при определенной амплитуде и частоте колебаний получить ровную поверхность проката.

Формула изобретения

Прокатная клеть для вибрационной прокатки, содержащая станины, валки с подушками, гидропривод с вибратором и блоком сдвига фаз колебаний, соединенным с установленными на станинах гидроцилинд21 рами, штоки которых связаны с подушками валков, отличающаяся тем, что, с целью получения одновременно крутильных, вертикальных и горизонтальных колебаний валков и повышения производительности клети, подушки снабжены вкладышами, соединенными со штоками гидроцилиндров с возможностью качательного движения, а валки установлены во вкладышах эксцентрично оси их качения.

Источники информации, И принятые во внимани при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 317437, кл. В 21 В 11/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 531562, кл. В 21 В 11/00, 1975.

707623

S 0

5 0 аиг2

S 0

Оыг.3 цниипи Заказ 8394/5 Тираж 986 Подписное

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4