Электрический трансформатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21d -, 48

45а, 32.1& 70768

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П, Ботов

* Пипа

Заявлено 18 мая 1943 г. за № 332152 в Народный Комиссариат земледелия СССР

Предметом изобретения является электрический трансформатор с магнитопроводом в виде полого цилиндра, через осевое отверстие которого пропущен кабель, образующий полувиток первичной обмотки.

Предлагаемый трансформатор снабжается транспортерным устройством для перемещения питающего кабеля сквозь отверстие магнитопровода без трения кабеля о магнитопровод. Это даст возможность использовать подобный трансформатор для установки на экипаже, движущемся вдоль питающего кабеля, например, на электротракторе. При достаточной длине магнитопровода и питании установки током повышенной или высокой частоты можно снять со вторичной обмотки трансформатора электрическую мощность, необходимую для питания рабочего двига теля электротрактора или другого экипажа.

При подобной системе питания отпадает необходимость в установке на экипаже кабельных барабанов, и в то же время облегчаются условия эксплоатации кабеля, так как устраняется непрерывная намотка и размотка кабеля.

На чертеже изображена часть предлагаемого трансформатора (в продольном разрезе) и транспортерного устройства.

Трансформатор установлен на экипаже, движущемся вдоль трассы кабеля 1, который пропущен сквозь отверстие в магнитопроводе 2 трансформатора и образует первичную обмотку последнего. От вторичной обмотки (не показанной на чертеже) питается через выпрямитель электрический двигатель электротрактора или другого экипажа.

Для предотвращения истирания кабеля при перемещении его через отверстие магнитопровода 2 кабель уложен на бесконечную ленту (транспортер) 8. Рабочая ветвь ленты о располагается по образующей внутри магнитопровода 2, а холостая (обратная) — снаружи. Для привода кабеленесущей ленты предусмотрен ролик 4, а для ее натяжения ролик 5.

-№ 7076

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес

Инф орм апио ни о-издател ьски и отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 721

Подп. к печ. 25.1-60 r.

Тираж 300 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС -

Москва, Петровка, 14.

Электрический трансформатор с магнитопроводом в виде полого цилиндра, через осевое отверстие которого пропущен кабель, образующий полувиток первичной обмотки, отличающийся тем, что, с целью использования его для установки на электротракторе или т. и. экипаже, движущемся вдоль питающего кабеля, для транспортировки последнего без трения через отверстие магнитопровода применен транспортер в виде бесконечной ленты, рабочая ветвь которого расположена по образующей внутри магнитопровода, а холостая (обратная} — снаружи.