Машина для центробежного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6ll ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2520926/22-02 (51)M. Кл.

В 22 0 13/04 с присоединением заявки J%

Геяудярстееянмй комнтет

СССР яо делам яаебретеинк н еткрытнй (23) Приоритет— (53) УДК

621.74.042 (088,8) Опубликовано 05,01.80. Бюллетень Ж 1

Дата опубликования описания 07.01.80 (72) Авторы изобретения

Ф, В. Молчанов, Ю. В, Моисеев, В. М, Сабыбин и Г. В. Бугреев

Институт проблем литья АН Украинской CCP (7l) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к литейному производству и может быль использовано для IIoлучения отливок повышенной плотности в условиях массового и крупносерийного производства.

Известна центробежная машина, в которой, литниковые каналы выполнены стационарнымии их не перекрывают перед впуском металла в форму Щ.

В результате этого заполнение форм проис10 ходит без напора, причем в форму с жидким металлом попадают газовые и неметаллические включения.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является машина для центро15 бежного питья с вертикальной осью вращения, в которой затвор литниковых ходов снабжен двухходовым силовым приводом вертикального перемещения и переходной муфтой, соединяющей шток затвора литниковых ходов со штоком упомянутого привода Е21 Наличие силового привода длч вертикального перемещения затвора литниковых ходов, шток которого проходит через шпиндель центробежной машины, усложняет конструкцию машины и не дает возможности достигнуть достаточной производительности.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение производительности машины для центробежного литья, С этой целью затвор литниковых ходов выполнен инерционно- поворотным относительно металлоприемника и литейной формы и снабжен тормозом и конечными выключателями.

На фиг. 1 представлена описываемая машина; на фиг. 2 — разрез А — А фиг, 1.

Машина для центробежного литья состоит из разъемных планшайб 1 и 2 с формообразующими полостями 3, затвора 4 литниковых ходов, колодочного .тормоза 5 затвора литниковых ходов с приводом 6, колодочного тормоза 7 планшайбы с приводом 8, металлоприемника 9, конечных выключателей 10, приво- . да 11. Секторные части 12 затвора 4 входят в пазы 13 планшайбы 1, которые ограничивают поворот затвора. Затвор 4 выполнен соосно относительно разъемных планшайб 1 и

707684

Формула изобретения

2 и может проворачиваться относительно этих планшайб в пределах, допускаемых размерами секторных концентрических лазов 13, Относительный поворот затвора влево до упора обеспечивает открытие литниковых ходов, а вправо —. закрытие.

Машина работает следующйм образом.

Алюминиевый сплав АМО 7 — 3 при температуре 730 С заливают во вращающуюся центробежную машину, Металл под действием центро- to бежных сил заполняет дозирующие углубления.

При этом литнйковые ходы закрыты секторными частями 12 затвора 4, находящимися в крайнем правом положении и удерживаемыми фиксатором (на чертеже не показан). В дозирую- is ших углублениях за счет действия центробежных сил газовые и неметаллические включения оттесняются во внутренние слои металла, по направлению к оси вращения. После определенной выдержки, необходимой для очистки металла и создания напора для заполнения

I формы, фиксатор освобождает затвор 4 и срабатывает тормоз 5. При торможении затвор

4. поворачивается относительно металлоприемника и литейной формы. При этом сектор- 25

t ные части 12 затвора 4 при повороте открывают доступ металла в формообразующие полости 3 и занимают крайнее левое положение в пазах 13 планшайбы, фиксируются и отключают колодочный тормоз 5 затвора литниковых ходов посредством конечных выключателей 10.

После затьердевания отливок вращение пРекращается, размыкаются планшайбы и извлекаются отливки. После осмотра полуформ, 35 их очистки и при необходимости окраски машину приводят во вращение с помощью привода 11. Затем отключаегся привод 11 и одновременно включается тормоз 7 планшайбы.

При этом затвор литниковых ходов поворачивается вокруг оси вращения за счет сил инерции, которые увлекают его по ходу вращения Машины, занимает крайнее правое положение и закрывает литниковые ходы форм, фик сируется с помощью механизма фиксации (на чертеже не показан) и отключает тормоз 7 планшайбы посредством конечных выключателей 10, и включается привод.

Машина снова готова к заливке.

Применение изобретения позволит упростить конструкцию и повысить производительность машины.

Машина для центробежного литья с вертикальной осью вращения, включающая металлоприемник, литейную форму с тормозом, и затвор литниковых ходов, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения конструкции машины и повьпцения ее производительности, затвор литниковых ходов выполнен. инерционно -поворотным относительно металлоприемника и литейной формы и снабжен тормозом и конечными выключателями.

Источники информации, принятые. во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 468702, кл. В 22 Р 13/06, 1972;

2. Авторское свидетельство СССР К 532467, кл. В 22 0 13/04, 1975 (прототип).

707684

Редактор С. Титова

Заказ 8398/8

Составитель Г. Китовский

Техред Л. Алферова Корректор я. Веселовская

Тираж 989 Подписное

ПИИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ”.35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4