Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 64Ä

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (Е. П. Женилов, P. Ф. Жуков, М. В. Иоффе и В". В."РогальсКИИ " "" -"-" "

Устройство длн автоматпчеекого регулпрованпн напряжения cltHxpoEIHEIx генераторов

Заявлено о апреля 1947 года в Министерство вооруженных снл СССР (Военно-морские силы) за № 9977 (355028) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования напряжения синхронных генераторов с применением в ка)79

12*

Существующие типы реостатно-импульсных и угольных регуляторов напряжения синхронных генераторов либо очень сложны, либо обладают весьма малой точностью регулировки и малым сроком службы. Предлагаемый регулятор малоинерционен и имеет простую конструкцию.

По своему устройству он представляет комбинацию тиратронного регулятора 4 и регулятора с заторможенным при помощи пружины асинхронным двигателем с фазовым ротором 3 в качестве измерительного органа. Сущность изобретения заключается в том, что обмотка ротора этого двигателя связана через сопротивление 5 с сеточной цепьюэлектронно-ионной лампы 4, включенной последовательно с одной из обмоток возбуждения 8 возбудителя 2 в цепь генератора 7 таким образом, что при отклонении регулируемого напряжения от заданного значения изменяется на сетке лампы фаза напряжения относительного напряжения анода, а также величина среднего тока лампы.

В положении равновесия напряжение ротора и напряжение на сетке тиратрона сдвинуты по фазе относительно напряжения статора и напряжения тиратрона на угол у .

При повышении напряжения синхронного генератора момент, развиваемый ротором асинхронного двигателя, увеличится, ротор преодолееi действие пружины и будет перемещаться. При этом будет изменяться фазовый угол. Средний анодный ток тиратрона возрастет и, проходя через обмотку, создаст ампервитки, которые будут размагничивать обмотку возбуждения 7 возбудителя 2, вследствие чего поток в обмотке возбуждения б генератора 7 уменьшится и его напряжение снизится.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого генератора. № 70769 честве измерительного органа заторможенного асинхронного двигателя, отличающееся тем, что обмотка ротора последнего связана с сеточной цепью электронно-ионной лампы, включенной последовательно с одной из обмоток возбуждения возОтв. редактор М. М. Акишии

380 будителя на зажимы генератора таким образом, что при отклонении регулируемого напряжения от заданного значения изменяется фаза напряжения на сетке относительно напряжения анода и величина среднего тока лампы.

Редактор Н. К. Королеико