Контакт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мл 70772

СССР

Класс 2!с, 40ы

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. М.

1 с ..

Тейтель

КОНТАКТ

Заявлено 15 глартг 1943 года в Народный кыиссариат среднего мапгиноотро.".ния аа № 76 (335353) Опубликовано 31 августа 1943 года

1 3

Предметом данного изобретения является электрический контакт для механических выпрямителей, вакуумных выключателей и вообще для использования в таких случаях, когда требуются контакты с малой массой .и малым омическии сопротивлениемм.

Предлагаемый контакт относится к тяпу таких, у которых контактная часть выполняется в виде эластичной пластинки, облегчающей другой контакт,при соприкосновении. Сущность же изобретения заключается в том, что указанная пластинка образует торцевую часть герметически закрытой металлической коробки, заполненной легкоплавким металлом, например натрием или свинцом.

Изложенное поясняется схематическигл чертежом, .на котором предлагаемый контакт изображен в продольном,разрезе. Пунктиром на чер теже показан взаимодействующий с ним второй контакт, представляющий собою обычный, слегка выпуклый медный или алюминиевый контакт, желательно платинированный.

Предлагаемый контакт представляет собою маленькую коробку, образованную медной трубкой 1 и весьма тонкой (около 0,001 мл) пластинкой 2 из платиновой фольги, припаянной к трубке 1. Эта коробка герметически закрывается крышкой, образованной трубочкой 3 и припаянной к ней тонкой пружинящей бронзовой или стальной пластинкой

4. Трубочка 8 снабжена внутренней резьбой, при по мощи которой крышка навертывается на коробку — трубку 1. Полость 7 коробк и заполняется натрием (заполнение и навертывание крышки производится в керосине).

Центр пластинки 4 гф.ружен ,пружиной 5, припаянной к трубочке 8, к которой прин аян также 1. токоподводящий стержень б. Для полной герметизация место соприкосновения трубок 1 и 8 пропаивается оловом.

При температуре контактов в

100 С натрий будет находиться в жидком состоянии и пластинка 2 бу дет прижата к верхнему контакту почти по всей поверхности. Поэтому электрическое сопро пивление контакта будет приближаться к сопротивлению контактной пары, образованной твердым металлом и ртутью.

Разрыв же тока будет происходить так же быстро, как между платиновыми контактами.

Вместо натрия в некоторых случаях для заливки полости 7 коробки можно применить свинец. № 70772

Предмет изобретения

Контакт с контактной частью в виде весьма тонкой эластичной платиновой пластинки, о т л и ч а ю— шийся тем, что указанная пласТННКВ образует торцевую часть герметически закрытой металлической коробки, заполненной легкоплавким металлом, например натрием нли свинцом.

АЛЛ./

154

Ото. редактор M. М, Акишии

Редактор В. И. Чистов