Устройство для сварки неповоротных стыковых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

" 707728 (61) Дополммтельиое к авт. свид-ву (22) Заввлемо 230473(21) 1910877/25-27 (51) М, Кл.2

В 23 К 31/06 с присоедмиеммем зеваки М

Государственннй комитет

СССР ло делам изобретений н открытий

{23) Приоритет

Опубликовамо 0 0180 Бюллетень М 1

Дата опубликования описанив 050 1.80 (53) УДК 6 2 1. 79 1.. 037 (088. 8) (72) Авторы

М, P. Униговский, Ю. К. Коновалов, В. С. Ротенфельд, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ

ТРУБ

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для сварки неповоротных стыков труб, и может быть использовано при строительстве монтажных и заводских технологических трубопроводов.

Известно устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее корпус, вращающуюся планшайбу с закрепленной на ней сварочной горелкой (13 .

Такое устройство применяется только .цля сварки труб малого диаметра.

Кроме того, из-за применения С-образных форм корпуса и планшайбы устройство усложняется, увеличиваются

его размеры и, главное, снижается его надежность в работе.

Известно также устройство для сварки неповоротных стыков труб, наиболее блиэкое к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту, содержащее две С-образные шарнирно связанные между собой направляющие и по крайней мере две сварочные головки, установленные с воэможностью перемещения на направляющих (2).

Недостатком устройства является невозможность выставить его точно параллельно свари ваемому стыку, когда .стык не перпендикулярен продольной оси трубы. Для точной установки устройства необходимо вводить поперечную корректировку сварочной головки, что значительно усложняет работу

10 сварШика

Целью изобретения является повышение качества сварки путем улучшения точности установки устройства на свариваемый стык. ,цля этого С-образные направляющие установлены с возможностью перестановки друг относительно друга в направлении продольной оси трубы и снабжены откидными установочными упорами.

На фиг. 1 представлено устройство, общий вид; на фиг. 2 — узел 1, фиг, 1; на фиг. 3 — разрез A-А; на фиг. 4 вид Б; на фиг. 5 — две С-образные направляюцие до сборки на трубе.

Устройство состоит из N сварочных головок 1 и двух . С-образных направляющих 2 и 3, установленных с воэможностью перестановки друг относи30 тельно друга.

70 77.28

Каждая сварочная головка 1 имеет приводную шестерню 4, холостые ролики 5 и откидной ролик 6, закрепленный в откидном кронштейне 7. В роликах выполнены канавки прямоугольного или клинового профиля. На наружной поверхности С-образных направляющих

2 и 3 выполнены зубчатые венцы и Тобразные выступы 8 для размещения холостых роликов 5 сварочных головок 1.

В верхней части С-образных направляющих 2 и 3 выполнено отверстие, в котором установлен палец 9 с чекой °

В нижней части С-образной направляющей 2 закреплена опора 10 с пазом для стягивающего винта 11 ° В С-образной направляющей 3 установлен палец 12 с резьбой для винта 11, причем палец 12 имеет угловой поворот для устранения изгиба винта при стягивании обеих направляющих и для быстро-. го разъема всего устройства при снятии с трубы.

Каждая С-образная направляющая снабжена специальными установочными откидными упорами 13 для точной установки устройства на стык.

Участки М каждой С-образной направляющей выполнены прямыми, параллельными горизонтальной оси.

Устройство работает следующим образом.

Перед сборкой отдельной трубы с ниткой трубопровода С-образные направляющие 2 и 3 устанавливают на нитку у ее свободного торца, встарляют и фиксируют палец 9, После этого упоры 13 опускают на торец так, чтобы их рабочие поверхности стали против кромки.

С-образные направляющие 2 и 3 перемещают вдоль оси нитки и относительно друг друга так, чтобы все упоры 13 коснулись кромки. Таким образом, каждую С-образную направляющую устанавливают параллельно торцу. 3а. тем винтом 11 обе С-образные направ5 ляющие стягивают и фиксируют на свободном торце нитки. Упоры 13 возвращают в исходное положение, освобождая кромку для сборки трубы с ниткой.

После сборки стыка сварочные головки 1 роликами 5 ставят на Т-образный выступ 8 и замыкают на нем откидным роликом 6. При этом приводная шестерня 4 входит в зацепление зубчатым венцом С-образной направляющей

2 (илн 3). Затем включают привод и выполняют сварку.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповоротных стыков труб, содержащее две

С-образные шарнирно связанные между собой направляющие и по крайней мере две сварочные головки, установленные с возможностью перемещения на направляющих, отличающее с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем улучшения точности устаЗО новки устройства на свариваемый стык, С-образные направляющие установлены с воэможностью перестановки друг относительно друга в направлении продольной оси трубы .и снабжены

35 откидными установочными упорами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 330000228833, кл. В 23 К 37/02, 1969.

2. Патент CIIIA 9 3188445, кл. 219-60, 8.06.65 — прототип.

7071 8

Фиг. Р л 2e ee e

Тираж 1160 Подпи сн ое

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 14осква Ж-3S Ра шская наб д. 4!5

Эаказ 8402/11

Филиал ПШ1 Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Л. Назарова

Редактор Н. Ахмедова Тех едЛ Ал е ова Ко екто H. Стен