Устройство для выполнения многопроходных сварных швов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CO ТЕЛЬСТВУ

Союз Соватскмк

Социалистических

Республик

<1»707738 (61) Дополнительное к авт. свмд-ау (22) Заявлемо280676 (2!) 2380028/25-27 с присоединением заявки HP (23) Прморитет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень Йй 1

Дата опубликования описания 080 1.80 (51)М. Кл.

В 23 К 37/04

ГОсуяарстьФннын NoNHTcY

СССР по делам нзюбретеннй и открмтнй (53) УДК 621. 791. 039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. Г.Шумилин, A.Ê.Êî÷åðãèí, Г.М,(целкунов, Г,Й.Будкина и В,Г.Подрезов

)

t

t C

t.

l (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МНОГОПРОХОДНЫХ

СВАРНЫХ ШВОВ

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для выполнения многопроходных сварных швов для автоматического перемещения сварочной горелки и ряд последовательных положений.

В настоящее время известны принципиально различные устройства для автоматического перемещения сварочной горелки.

Известно устройство для автоматической многопроходной сварки кольцевых швов с глубокой разделкой многопроходных сварки кольцевых швов с глубокой разделкой кромок, которое содержит программирующее устройство, обеспечивающее автоматическое перемещение сварочной горелки в требуемое положение с помощью индивидуальных электромеханических приводов вертикального и горизонтального направлений (1).

Такое техническое решение задачи весьма сложно, а наличие большого количества открытых электрических контактов снижает эксплуатационную надежность устройства в целом.

В другом устройстве- для ориентации сварочной горелки предусмотрено использование сопел-датчиков. В этом случае ориентация горелки по стыку осуществляется эа счет меха-. низма, дифференцирующего разность соотношения давлений истекающего из сопел газа (2) .

Однако инертность системы, дополнительный расход газов, а также необходимость дополнительной механической обработки кромок перед сваркой с целью устранения их шороховатости снижают..эксплуатационную надежность известного устройства.

Известно устройство, s котором для ориентации сварочной горелки используют механический копир (3) .

Такое устройство имеет программирующий механизм, управляющий с достаточно большой точностью движения сварочной горелки. Сварочная горелка установлена,на каретке, скользящей по горизонтальной направляющей другой каретки, имеющей возможность вертикального перемещения. Кроме того, предусмотрена возможность движения сварочной горелки в поперечном направлении, Положения всех кареток определяются профильными кулачками, 107738 по которым обкатываются ролики, жестка связанные с каретками.

На программирующий механизм сложен в изготовлении и испольэовать его возможно только для одного сварочного шва, имеющего свою, 5 толька ему одному присущую геометрию. Это обсуловлена тем, что необходимо изготовлять сложно-профильные кулачки индивидуально для каждого шна, причем точность изготовления таких кулачков должна быть согласована с разделкой свариваемых деталей, а незначительное отклонение в геометрии разделки принодит к необходимости замены кулачков . 15

Известно устройство для выполнения многопроходных сварных швов, содержащее основание, на котором смонтированы рельсы с установленной на них тележкой, несущей каретку, перемещаемую по высоте от нинтовой .пары и смонтированную на ней поперечную каретку, также перемещаемую от своей винтовой пары и несущую . сварочную горелку (4).

Недостатком иэвестногс устройства является малая точность перемещения сварочной горелки относительно свариваемых кромок.

Цель изобретения — понышение точности перемещения сварочной горел- 30 ки относительно свариваемых кромок.

Указанная цель достигается тем, что на каждом винте указанных винтовых пар установлен штурвал с радиально расположенными спицами< а на 35 основании в начале и конце сварного шна размещены упоры, взаимодействующие со спицами упомянутых штурвалов.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди; на фиг.2 — вид A фиг.1. 4п

Устройство для выполнения многопроходных сварных швов имеет поперечную каретку 1 со сварочной горелкой

2. Поперечная каретка 1 расположена на горизонтальной направляющей 3 каретки 4. На последней расположен так- 45 же ходовой винт 5 винтовой пары со штурналом 6, на котором установлены спицы 7. Ходовой винт 5 кинематически связан с поперечной кареткой

1. Каретка 4, в свою очередь, расположена на вертикальных направляющих

8 тележки 9. На тележке 9 крепится хадовой винт 10 со своей винтовой парой и штурвалом 11, на котором установлены спицы 12. Ходовой винт 55

10 кинематически связан с кареткой

4 . Тележка 9 установлена на рельсах

13, расположенных на основании 14, и механически связана с маршевым двигателем 15.На концах сварного шва закреплены упоры 16 и 17.

Поперечная каретка 1 со сварочной горелкой 2 имеет возможность свободно перемещаться в горизонтальной плоскости па направляющей 3 при помощи ходового винта 5. Последний приводится во вращение штурвалам 6, на окружности которого установлены спицы 7. Поперечная каретка 1 имеет возможность перемещаться по высоте по направляющим 8 относительно тележки 9 при помощи ходового винта 10, приводимого во вращение штурвалом 11, на окружности которого установлены спицы 12.

Все устройство перемещается вдоль многопроходного шва по рельсам

13 при помощи маршевого двигателя

15. 13 процессе перемещения устройства спицы 7 и 12 входят в соп.-икосновение с упорами 16 и 17 соотвественно. устройство работает следующим образом.

Сварочная горелка 2 устанавливается в начале шва в положение для выполнения первого прохода. После включения маршевого двигателя 15 сварочная горелка выголняет перный проход при установленных в исходное для данного шва положение спицах 7 и 12 на штуравалах 6 и 11 соответственно. После окончания сварки первого прохода тележка 9 продолжает движение до тех пор, пока спицы 7 и 12 не найдут в соприкосновение с упорами 16 и 17, повернув при этом штурвалы 6 и 11 вместе с ходовыми винтами 5 и 10 и установив поперечную каретку 1 со сварочной горелкой 2 в положение, необходимое для выполнения второго (или последующего) прохода. Число сниц на штурвалах всегда равно числу проходов шва, а их длина и положение относительно штурвала (что определяет угол поворота штурвала) устанавливается в соответствии с параметрами шва.

Предлагаемое устройство для выполнения многопроходных сварных швов выгодно отличается or известных устройств простотой KQHcTpÓKIg

Кроме того, предлагаемое устройства позволяет в автоматическом режиме выполнять не только сварку в различные разделки, но и производить напланочные работы.

Указанные преимуще"тза подтверждаются данными экспериментальной проверки.

707738

Формула изобретения

Фиг 2

Составитель В. Писаренко

Редактор С.Головенко ТехредЛ.Алферова рр

Ко ектор Н.Стец

Заказ 8402/11 Тираж 1160, Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæroðoä, ул.Проектная,4

Устройство для выполнения многопроходных сварных швов, содерж щее основание, на котором смонтированы рельсы с установленной на них тележкой, несущей каретку, перемещаемую по высоте от винтовой пары и смонтированную на ней поперечную каретку, также перемещаемую от своей винтовой пары и несущую сварочную горелку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности перемещения сварочной горелки относительно свариваемых кромок, на каждом винте указанных винтовых пар установлен штурвал с радиально расположенными спицами, а на основании в начале и конце сварного шва размещены упоры, взаимодействующие со спицами упомянутых штурвалов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

СССР 9 369995, кл.B 23 K 31/06|

В 23 К 37/02, 1971 °

-2. Авторское свидетель TBQ СССР

9 371041, кл.В23К 9/10, 1971.

3. Патент Японии Ф 11872, кл.74 A 291.1, 1966.

4. Гитлевич A.Ä. и др. Механизация и автоматизация сварочного производства, M ., Машиностроение

1972, с.221-223, рис.163 6 (прототип) .