Устройство для полуавтоматической электродуговой сварки под слоем флюса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70774

СССР

Класс 21h, 30 -, H. Е Носенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОДУТОВОЙ

СВАРКИ ПОД СЛОЕМ ФЛЮСА заявлено 27 декабря 1945 года в Народный комиссариат строительства военных и военно-морских предприятий СССР аа гЪ 17! (344532) Опубликовано 31 января 1949 года

Настоящее изобретение относится к устройствам для полуавтоматической дуговой сварки под слоем флюса со сварочной головкой, монтируемой совместно с электрододержателем и снабженной опорным роликом для направления головки вдоль сварочного шва.

Особенность предлагаемого устройства заключается в использовании для привода сварочной головки гибкого вала, связанного с электродвигателем, установленным на передвижной каретке, и в подаче флюса из бункера, смонтированного на этой же каретке.

На чертеже показан общий вид предлагаемого устройства.

Сварочная головка 1 снабжена опорным роликом 2, служащим для направления ее ьдоль сварочного пва. Привод сварочной головки осуществляется гибким валом 8, связанным с приводным приспособлением 4 электродвигателя, установленного на передвижной каретке 5. Последняя может перемещаться вдоль поворотной консоли

6, установленной на тележке 7сварочного трансформатора. Подача флюса к сварочной головке осуществляется при помощи шланга 8 из бункера 9, смонтированного иа каретке б.

Предмет изобретения

1. Устройство для полуавтоматической электродуговой сварки под слоем флюса со сварочной головкой, смонтированной совместно с электрододержателем и снабженной опорным роликом для направления ее вдоль сварочного шва, о т л ич а ю щ е е с я тем, что привод сварочной головки осуществляется гибким валом от электродвигателя, смонтированного на каретке передвижной вдоль поворотной кон"оли тележки сварочного трансформатора.

2. В устройстве по п. 1 подача флюса к сварочной головке при помощи шланга из бункера, смонтированного на указанной каретке.

14!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ