Устройство для питания сварочного поста

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2Ih, 32„, СССР № 70775

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУУстройство для питания сварочного поста

Заявлено 2 декабря 1946 года в Министерство земледелия СССР за № 1932 (350166) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предметом изобретения является устройство для питания электросварочного поста, обеспечивающее: 1) производство сварочных работ от маломощных источников тока и сетей без внесения в сеть значительной асимметрии токов и напряжений и без создания больших колебаний напряжения сети, 2) комплексное использование устройства в качестве сварочной машины и в качестве электродвигателя для привода тех или иных механизмов, 3) высокий к. п. д., коэфициент мощности и коэфициент использования в широком диапазоне нагрузок.

Основным элементом устройства является короткозамкнутая асинхронная машина с двумя обмотками на статоре, используемая в качестве двигателя сварочного трансформатора и сварочного генератора. Отличительная же особенность устройства состоит в применении переключателя, обеспечивающего возможность соединения указанных обмоток в звезду или треугольник при работе машины в качестве двигателя и в два индуктивно связанных контура (например, по схеме треугольника), из которых один образует первичную обмотку, а другой— вторичную при работе машины в качестве сварочного преобразователя.

С целью использования машины в качестве асинхронного генератора предусматривается возможность включения конденсаторов в цепь одной из индуктивно связанных обмоток.

На чертеже показана электрическая схема предлагаемого устройства.

В пазах статора короткозамкнутой трехфазной асинхронной машины М укладываются две обмотки, обозначенные прописными и строчными буквами: А — Х и а — х (1 фаза),  — Y u b — у (II фаза), С вЂ” Z и с — z (1II фаза).

От середины обмотки с — z и от конца обмотки а — x делаются выводы в зажимам клеммовой дощечки

К, предназначенной для подключения сварочной цепи.

Концы обмоток всех фаз соответственно соединяются с пружинящими пальцами переключателя П, как показано на схеме.

Провода трехфазной сети через рубильник подводятся к пружинящим пальцам А, В и С. Медные перемы183 № 70775

184 кающие пластины, будучи расположены на поверхности цилиндрического деревянного валика (показаны на схеме толстыми линиями), при различных положениях рукоятки переключателя в определенном порядке перемыкают пружинящие пальцы.

При положении 1 рукоятки переключателя пластинами перемыкаются пружинящие пальцы: z — х — y, а — Х, b — Y и с — Z, вследствие чего обмотки статора оказываются сопряженными в звезду, что соответствует пуску и работе машины в качестве электродвигателя с малыми нагрузками на валу.

При повороте рукоятки переключателя в положение 2 обмотки сопрягаются по схеме треугольника, что соответствует работе электродвигателя с полной номинальной нагрузкой.

Для производства сварочных работ, не отключая электродвигателя от сети, переводят рукоятку в положение

3, в результате чего обмотки фаз разъединяются между собой и сопрягаются в два самостоятельных индуктивно связанных треугольника; при этом треугольник АВС, получая питание от трехфазной сети переменного тока, оказывается в роли первичной обмотки трансформатора, а треугольник abc — вторичной обмоткой, к которой, как показано на схеме, приключается сварочная цепь: электрод — свариваемая деталь. Коэфициент трансформации рассчитывают таким, чтобы в сварочной цепи при холостом ходе было напряжение порядка 55 — 65 в в случае изготовления установок для дуговой электросварки и, соответственно, меньшее — для установок контактной сварки.

При использовании предлагаемого устройства в качестве сварочного генератора ротор машины приводится в движение от какого-либо первичного двигателя, а к первичной сбмотке АВС для возбуждения машины подключаются конденсаторы соответствующей емкости; при этом для достижения устойчивой работы машины при выполнении сварочных работ производится компаундирование машины обычными способами, как у обычных асинхронных генераторов.

Регулирование сварочного тока производится или при помощи дросселя от сварочных трансформаторов типа СТ-2, или при помощи реостата, включаемого в сварочную цепь последовательно.

Предлагаемое устройство рассчитано для использования главным образом в условиях электрифицированного сельскохозяйственного производства.

Предмет изобретения

1, Устройство для питания сварочного поста, содержащее асинхронную короткозамкнутую машину с двумя обмотками на статоре, о т л ич а ю щ е е с я применением переключателя, обеспечивающего возможность соединения этих обмоток в звезду или треугольник при работе машины в качестве двигателя и, в два индуктивно связанных контура (например, по схеме треугольника), из которых один образует первичную обмотку, а другой — вторичную при работе машины в качестве сварочного преобразователя.

2. В устройстве по п. 1, применение конденсаторов в одной из индуктивно связанных обмоток с целью использования машины в качестве асинхронного сварочного генератора с конденсаторным возбуждением.