Устройство для удаления излишков связующего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ :

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 280378 (21) 2596004/23-05 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 050 1.8o Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 05.0180 (51)м. кл.2

В 29 G 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678. .057.5(088.8) (72) Авторы В.Б. Винников, В.Е. Богдановский, Н.Г. Жаров, иЗО6рЕтЕНия H.Ã. Нестеров, В.А. Муцмахер, М.Б. Ильяшенко и В.Ф. Боженко

Ленинградское машиностроительное объединение (71) ЗаяВИтЕЛИ им. К. Маркса и Всесоюзный научно-исследовательский институт стеклопластиков и стеклянного волокна (54) VCTPOACTBO ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ИЗЛИШКОВ

СВЯЗУЮЩЕГО

Изобретение относится к устройствам для удаления излишков связующего при пропитке волокнистого материала в наине, оно применяется при производстве пресс-материалов доэированного стекловолокнита.

Известны устройства для удаления излишков связующего, где снятие лишней жидкости с движущегося волокна 10 происходит при протаскивании его через отжимные валики (1) . Известное устройство может привести к разрыву волокон, не обеспечивает проход узлов и утолщений. 15

Известно также устройство, содержащее пропиточную ванну с направляю. щим налом и отжимные валки, покрытые упругим материалом (2).

При производстве пресс-материалов 21) доэированногo стекловолокнита контакт, возникающий при съеме излишков связую щего, создает силы трения, вызывающие колебания нитей., Трение и колебание нитей приводит к разрушению филамент- 25 ных волокон, к неравномерному съему излишков жидкости, к недостаточной пропитке их по сечению нити, к слипанию нитей между ссФой и налипанию связующего на поверхность шнура, что 3О снижает качество материала и надежность работы устройства в целом.

Цель изобретения — повышение качества пропитынаемого материала и надежности в работе устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве, имеющем пропиточную ванну с направляющим валом и отжимные валки, покрытые упругим материалом, отжимные валки имеют форму правильной четырехугольной призмы, две грани которой покрыты антиадгезионной пленкой, закрепленной посредством пружинящих скоб, опирающихся на неподвижную ось.

На фиг. 1 изображено устройство для удаления излишков связующего, общий вид; на фиг. 2 — вид A фиг. 1.

Устройство для удаления излишков связующего при пропитке стеклонитей содержит ванну 1 со связующим и направляющим валом 2, отжимные валки 3 с упругим покрытием 4 и антиадгезионной пленкой 5, предохраняющей упругий материал от износа и налипания связующего, закрепленной пружинящими скобами 6, опирающимися на неподвижную ось 7, конвейер 8 для транспортировки нитей в сушильно-полимеризационную камеру 9.

707817

Формула изобретения

Вод А

2 у

Устройство работает следующим образом.

При движении конвейера 8 по направляющим звездочкам 10 нити, сматываясь с бобин, находящихся на шпулярнике (на чертежах не показаны), проходят через ванну 1 для нанесения: на них связующего. Далее нити огибат вал 2 и проходят через отжимные алки 3, которые снимают излишки связующего с узлов и утолщений, образованных при перезаправке бобин и обрыве нитей и внедряют связующее по сечению нитей. Затем нити поступают в сушильно-полимериэационную камеру 9, где происходит сушка волокна.

Предлагаемое устройство для снятия излишков связующего позволит уменьшить количество обрывов нитей и сократить время на замену изношенной пленки, что повысит качество 20 пропитываемого материала и надежность устройства в работе.

Предложенная конструкция отжимных валков, ребра которых в зоне контакта имеют достаточную податли- 25 вость, обеспечивает прохождение узлов и утолщений, образованных при связывании отдельных оборванных нитей,. и снятие сгустков связующего с них, а также позволяет равномерно 30 распределить связующее между филаментными волокнами стекловолокнистых жгутов. Съем излишков связующего ликвидирует образование взрывоопасной концентрации паров при суш- 35 ке волокна в сушильно-полимеризационной камере.

Пружинящие скобы, выполненные в виде отогнутых пластин, обеспечивают надежное крепление антиадгеэионной пленки на гранях призмы,и быструю замену ее. Крепление пленки на гранях призмы .обеспечивается углом при вершине захвата, которь|й должен быть меньше угла при вершине между " гранями призмы, на которые прилегает пленка.

Устройство для удаления излишков связующего, содержащее пропиточную ванну с направляющим валом и отжимные валки, покрытые упругим материалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества пропитываемого материала и надежности устройства в работе, отжимные валки имеют форму правильной четырехгранной призмы, две грани которой покрыты антиадгезионной пленкой, закрепленной посредством пружинящих скоб, опирающихся на неподвижную ось.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С(1Р. Р 339167?, кл. 118-126, 09.07.68.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 288295, кл. В 29 G 5/00, 25 ° 06.69 (прототип).

ЦНИИПИ Заказ 8411/16

Тираж 735 Подписное филиал ППП Патент, и."жгород, ул. 1и>оектнан, 4