Устройство для измерения угловых скоростей вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74b, б

42с, 4

СССР № 70788

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ

ВРАЩЕНИЯ

Заявлено 24 февраля 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за Ма 10834 (353849) Опубликовано 31 марта 1949 года

625

Предметом изооретения является устройство для измерения угловых скоростей вращения, в котором счетчик оборотов сцепляется с контролируемым валом на заданный .промежуток вppмeнн, ОIIpеделяемый, например, контактными часами.

Согласно изобретению, для сцепления счетчика с контролируемым валом применена электромагнитная муфта поляризованного типа, которая питается импульсами тока от контактных часов через коммутатор, приводимый во врашение электромагнитным храповым механизмом, питаемым импульсами тока от тех же контактных часов.

Устройство для измерения угловых скоростей вращения состоит из следующих элементов (см. чертеж): датчика сигналов времени, коммутатора с электромагнитным механизмом, счетчика оборотов с электромагнитной муфтой и редуктора.

Датчик сигналов времени представляет собой либо точные контактные часы 1, которые через определенные отрезки времени дают импульсы тока, либо обыкновенные маятниковые часы, снабженные зерк,лом 2 на маятнике, осветителем

3, фотоэлементом 4 и усилителем.

40 (со е ниnvск 3. и 4"

Коммутатор с электромагнитным храповым механизмом служит для включения, осуществления выдержки времени и выключения суммарного счетчика оборотов.

Храповое колесо 9 и два 6ара6ана 10 и 11 коммутатора укреплены на одной оси. Электромагнит б получает питание от датчика сигналов времени через контакты барабана

10. Второй барабан 11 включает цепь муфты, реверсирует и выключает ее. Каждый раз после срабатывания (при отсчете) механизм коммутатора самовыключается и в таком положении остается до следующего отсчета. Для пуска механизма имеется кнопка Б, .включенная параллельно контактам коммутатора. При измерении скорости вращения кнопку б необходимо нажать и держать не менее половины периода качания маятника часов.

Тогда импульс тока от этого датчика вызовет срабатывание электромагнита б, благодаря чему рычаг 7 притянется к электромагниту и заведет пружину 8. После прекрашения тока в обмотке электромагнита сила пружины 8 вернет рычаг в исходное положение. Одновременно на один зуб повернется крановое кочесо 9. Вместе с ним № "0,88

6 26 повернутся барабаны 10 и 11. Барабан 10 включит цепь электромагнита б, который будет при каждом импульсе тока г овор ачив ать хр аповое колесо на один зуб. Барабан

11 включит цепь электромагнитной муфты, Включение муфты происходит при обесточенной цепи, срабатывание же происходит непосредственно по сигналу времени, благодаря чему механизм коммутатора никаких ошибок во времени не вносит. Через вполне определенный отрезок времени барабан 11 вновь включит цепь муфты,.одновременно осуществив реверсирование ее; выключение муфты, как и включение, происходит по сигналу времени.

После выключения муфты барабан

10 разорвет цепь электромагнита б, и храповое колесо 9 остановится.

Стрелочный счетчик оборотов снабжен электромагнитной муфтой поляризованного типа, которая включает счетчик при импульсе тока в одном направлении и выключает при другом. Он измеряет число оборотов за определенный отрезок времени и дает показания измеряемых угловых скоростей.

Электромагнитная муфта состоит из постоянного магнита 18, диска

1б, вращающегося со скоростью, пропорциональной скорости, подлежащей замеру, неподвижного диска

14, якоря 15, связанного со стрелками 19, и обмотки 17 якоря. Почедний имеет только два положения — включенное и выключенное.

Симметричная конструкция муфты обеспечивает одинаковое время срабатывания ее при включении и выключении, благодаря чему повышается точность замера.

Шкала 20 счетчика оборотов градуируется непосредственно в угловой скорости вращения. Счетчик оборотов может быть снабжен устройством для сброса показаний на нуль. При отсутствии такого устройства для получения показаний величины угловой скорости необходимо брать разность показаний до и после включения. Для выравнивания времени включения муфты предусмотрено регулировочное сопротивление 12.

Редуктор И устанавливается для снижения угловых скоростей приводного валика счетчика оооротов.

Предмет изобретения

Устройство для измерения угловых скоростей вращения, .в котором счетчик оборотов сцепляется с контролируемым валом на заданный промежуток времени, определяемый„ например, контактными часами, о тл и ч а ю щ е е с я применением электромагнитной муфты поляризованного типа для сцепления счетчика с контролируемым валом, питаемой импульсами тока от контактных часов через коммутатор, приводимый во вращение электромагнитным храповым механизмом, питаемым импульсами тока от тех же контактных часов.