Устройство для перемешивания стекломассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заввлено3006.77 (21) 2500116/29-33 (5 )М. Кл. с присоединением заявки М

C 03 В 5/18

Государственный комитет ссср по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 666.1 031, .15:66,063.8 (088.8) Опубликовано 050180. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 06.0180 (72) Авторы

Б,Ll, Зиссер, А,B. Дроздов и З,А. Михайлова-Богданская

Государственный научно-исследовательский институт стекла ( и Бюро проектно-конструкторское и технической помощи государственного научно-исслсдовательскогo института стекла (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

Изобретение относится к стеколь,ной промышленности и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства для перемешивания как неподвижных, так и движущихся расплавов.

Известно устройство, предназначенное для перемешивания неподвижной стекломассы в бассейнах ° Оно включает смонтированные на общей площадке вертикальные полые охлаждаемые штанги с мешалками, насаженными на их концах, штанги кинематически соединены через вращатель с приводом и подъемно-опускной механизм в виде ле- 15 .бедки,вынесенный на пределы устройства (1).

Эта конструкция имеет недостатки: наличие двух направляющих и вертикального вала, необходимых для подъема головки с закрепленной на ней штангой с мешалкой резко сужает область применения устройства, так как требует большого постоянного вы"отного габарита над сводом печи,что делает невозможным его применение для перемешивания -стекломассы перед мостами на пе ах машин BBC и БВВС и на печах с большой глубиной канала; 30 в процессе перемешивания невозможно подобрать оптимальный режим работы устройства, как в части иэменени я;-.корости, так и направления вращени я, отсутствует воэможность принуди тельного эаглубления головки со штангой и мешалкой в стекломассу. Опускание осуществляется под действием силы т яжести .

Наиболее близким к предложенному изсбретению является устройство для перемешивания стекломассы, содержащее смонтированные на общей площадке вертикальные полые штанги с мешалками, каждая иэ которых через редуктор, расположенный на общем валу, связана с приводом, и подъемно-опускной механизм (2).

Однако в этом устройстве невозможно осуществить разнонаправленное одновременное вращение штанг, а также затруднительно осуществлять величину их заглубления в стекломассу. цель изобретения — повышение степени гомогениэации стекломассы.

Она достигается тем, что в устройстве, содержащем смонтированные на общей площадке вертикальные полые штанги, каждая из которых через ре707895

25

35

45 формула изобретения

50 дукторр р,-".сположенный на общем валу, связана с приводом, насаженные на штанги мешалки и подъемно-опускной механизм, каждый редуктор снабжен реверсивной зубчатой муфтой, а подъемно-опускной механизм размещен в патроне, закрепленном на редукторе соосно с ним и выполнен в виде опорных и подпружиненного катков, профиль которых идентичен профилю штанги.

На фиг. 1 изображен внешний вид устройства для перемешивани я стекломассы; на фиг. 2 — внешний в»д патрона, закрепленного на вращателе; на фиг, 3 - сечение А-й на фи=.. 1; яа фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 2, Устройство для перемешивания стекломассы состоит из мешалки 1, закрепленной на трубчатой охлаждаемой штанге 2, патрона 3, закрепленного на редукторе 4 соосно с ним неподвижного бака 5 для отработанной воды, привода 6, карданного вала 7, неподвижной трубы 8 для подачи охлаждения.

Патрон 3 служит для фиксации,зажима, подъема и опускания штанги 2 с мешалкой 1, Зажим штанги осуще<-.: впяется кулачкам» 9, подъем» опускан»е штанги " с помощью Опорных катков 10 и подвижного, подпружиненного ка-.êà

11.. .n-".зме.le»íûõ внутри патро <а 3.

В редуктор 4 встроена реверсивная.

"=,"батая муфт 12, включающая блок, состо,.щнй из 2-х коническ»х колес

13. Вс -.роенный комплекс предстаялясобой механизм, редьазначенный для переключения .-«, ":ðÿ",:.-.н».; Враще. »;;... Выходи.-е в .:. редукторов k coeДИНКИНЫ МЕЖДУ СОбой риуфтами !.4 и с1онтированы на об::.,ей охлаждаемой

;ло1чадке 15, Рукоятка 16 служит для пе ...ключения направления ;".:.-:..-,ения штанги. Каток 11 смонr»p,.!âàí на оси

17 и постоянно прижат к штанге пружинам» 1 8 . B»HTb» 9 опорь1 NBT Ko!3 1 Q служат для выверки вертикального направления движения штанги TIpH подъеме, а регулирование осуществля-, ;:=я при отладке,, Подъем штанги с мешалкой осуществляется с гомощью червячной пары, червячное колесо 20 которой располагается соосно с подпружиненным кат55 ком 11, Устройство работает следующим образом.

Включением электродвигателя привода 6 через карданный вал 7, редукторы 4 и патроны 3 задан:т вращение штангам 2 с закрепленными на них мешалками 1.

Направление вращения каждой ме.шалки 1 осуществляют включением (пра- 65 вого или левого) конического колеса

13, переключением муфты 12 с помощью рукоятки 16.

Выбор направления вращения каждой мешалки эав»сит от заданного технологического режима. Перемешивание стекломассы происходит непрерывно. В случа необходимости замены одной из мешалок, не прерывая процесса перемешивания соседними мешалками, муфту

12 с помощью рукоятки 16 устанавливают в нейтральное положение. Штангу

2 высвобождают, раздвигая кулачки 9.

Высвобожденную от зажима штангу 2 с мешалкой 1 поднимают на свод печи с помощью подъемно-опускного механизма, размещенного внутри патрона 3, Подъем штанги осуществляется для двух целей: в связи с изменением глубины погружения мешалки и для съема мешалки, когда она полностью извлекается из печи.

В обоих случаях подача охлаждения осуществляется через трубу 8, закрепленную в кронштейне, оп»рающемся на бак 5. При подъеме с целью регулирования глубины погружения мешалки хомут кронштейна разжимается и трубка 8 поднимается синхронно со штангой 2 и пределах просвета кронштейна. При подъеме штанги 2 с целью съема мешалки 1, труба 8 крепится к фланцу штанги 2 откидными болтами и поднимается вместе с ней, при этом слив охлаждения осуществляется через патрубок во фланце, приваренном к трубе.

Конструкция устройства для перемешиван»я стекломассы позволяет размещать штанги 2 с насаженными на них мешалками 1 в один ряд или несколько рядов или в шахматном порядке.

При этом устройство работает от одного бесступенчатого привода соот;ветствующей мощности, Устройство для перемешивания стекломассы, содержащее смонтироВанные на общей площадке вертикальные полые штанги, каждая иэ которых через редуктор, расположенный на общем валу, связана с приводом, насаженные на штанги мешалки и подъемно-опускной механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения степени гомогениэации стекломассы, каждый редуктор снабжен реверсивной зубчатой муфтой,а подъемно-опускной механизм размещен в патроне, закрепленном на редукторе соосно с ним и выполнен в виде опорных и подпружиненного кат707895 ков, профиль которых идентичен профилю штанги.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство ССС1Р 346240, кл, С 03 В 5/18, 1977.

2. Патент Великобритании 91041102, кл, С l. М, 1966 °

b-Б го

Puz. 4

Составитель И, Любомирский

Ко екто И, Михеева

Заказ 8425/20 Тираж 528 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул, Проектная, 4