Устройство для дуговой сварки металлическим электродом в атмосфере защитного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-Клясс 2th, 30„

СССР

GПИСАН ИЕ ИЗGБРЕТЕНИЯ. и ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛ

М. H. Вишневский

Устройство для дуговой сварки металлическим электродом в атмосфере защитного газа

Завалено 28 марта 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за ¹ 10900 (3546311

Опубликовано 31 марта 1948 года

Предмет изобретения

Устройство для дуговой сварки металлическим электродом в атмосфере защитного газа, о т л и ч а ющ е е с я тем, что для облегчения ведения сварки к электрододержа197

Предлагаемое устройство для дуговой сварки металлическим электродом в атмосфере защитного газа заключается в том, что для облегчения ведения сварки к электрододержателю прикрепляется составленная из ряда шарнирно-соединенных звеньев держав ка для кольцевой трубки с отверстиями (насадки для подвода газа) и для изолирующей ножки, при помощи которой указанная трубка и свободный конец державки опираются на свариваемое изделие. Благодаря применению такого устройства сварщик получает возможность управлять электрододержателем и газоподводящей насадкой одной рукой.

Изложенное поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 и 2 которого изображено предлагаемое устройство в двух положениях (начало и конец сварки), на фиг. 3— газоподводящая насадка в разрезе.

Насадка — кольцевая трубка 1 с отверстиями 2 для подвода газа к дуге — прикрепляется к стальной складной держание Г, составленной из отдельных звеньев (пластинок толщиной 0,7 — 1,0 ля), скрепленных между собой заклепками и легко поворачивающихся друг относительно друга. Благодаря этому державка может свооодно складываться и раздвигаться.

Одним своим концом державка прикрепляется к электрододержателю 4, несущему сварочный электрод 5, а к другому ее концу прикрепляются насадка 1 и электроизоляционная ножка б. При помощи этой ножки насадка устанавливается всегда на определенном расстоянии от изделия 7.

Защитный газ подводится к насадке 1 через трубку, заделанную в рукоятке электрододержателя, и гибкий шланг 8. № 70790

Фиг. 1

Фиг, 2

Фиг. 3

/ хо9 за 4,п ига газ г телю прикреплена составленная из ряда шарнирно-соединенных звеньев державка для кольцевой трубки с отверстиями для подвода газа 7;;c г0

"еарг. и .г Я у, ..,Я .

Роне сбор

Отв. редактор М. М. Акишин

198 и изолирующей ножки, нри помощи которой указанная трубка и свободный конец державки опираются на свариваемое изделие.

Редактор А. Г. Иванов