Способ получения утяжелителя глинистых растворов для бурения скважин с использованием пиритных огарков железистых шламов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 70794

СССР

Класс Ба, 311о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕ "!ДЕ!(:-ГЬСТВУ

А. П. Солодко и Н. Г. Четки

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИ5! УТЯЖЕЛИТЕЛЯ ГЛИНИСТЫХ РАСТВОРОВ

ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПИРИТНЫХ

ОГАГКОВ ЖЕЛЕЗИСТЫХ ШЛАМОВ и т. п.

Заявлено !О января !947 года в Министерство нефтяной промьппле::ности южных и эападных районов СССР за ¹ !5 !/350977

Ртгуоликовано ЗО апреля !949 года пиритные огарки после выхода из обжиговых печей охлаждаются и затем непосредственно направляются в сепаратор.

Таким образом можно получить мелкозернистый концентрат, содержащий магнетит и обладающий удельным весом 4,б — 4,7.

Редактор И. Д. тихоМирОВ

Отв. редактор М. М. Акишии 3!

При бурении нефтяных скважин применяются в качестве утяжелителей глинистых растворов продукгы с высоким удельным несо.л, напримерр, бар .. г маг. .стит. Известны также попы гни непосредственного применения для указанной цели пи рити ых огарков (Ге:0;) . Однако для получения эфгрективных утяжелителей целесообразно пиритные огарки переработать в магнетит (ГсаО.,! и отделить его от примесей.

По предлагаемому способу отвалы пиритных огарков нагреваются в печах различной конструкции при температуре около 700 †8 . По охлаждении образовавшийся магнетит при помощи электромагнитпого сепаратора отделяется от примесей и затем подвергается размолу.

При испопьзовании отходов теку щего сернокислотного производства

Прсдмет изобретения

Способ получения утяжелителя глинистых растворов для бурения скважин с использованием пиритных огарков, железистых шламов II тому подсбного, о т л и ч а ю щ н йс я тем, что пиритные огарки (Fe..Ов) по выходе пз обжиговых печей ип i взятые из отвалов с последующим прокаливанием и охлаждением пер рябатыва(от в магнстит (e<0;), который отделяют от про гих примесей и перемалывактт.