Устройство для разрушения футеровки шахтных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИКАНИЕ

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1ц 707966

Союз Советских

Социалистических республик (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено Р1.0 У.74 (23) 2039121, 22-02 (5() М. Кй, 2 с присоединением заявки М

С 21 В 7/06

Гвсударстааниый аанктат

СССР аа дулам кзебратуиаа в аткрмтай (2З) Приоритет

Опубликовано 05 01 80 Бюллетень М 1

\ (53) УДК 6У .162.212.9 (088.8) Дата опубликования. описания р5 01 80

В. А, Матвеев, М. А, Гурин, В. H. Еремин, А. С. Емельянов и А. М. Лехчмк (72) Авторы изобретения

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им, С. М. Кирова и Уральский специализированный трест по ремонту доменных и мартеновских печей "Уралдомнаремонт (7I) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ФУТЕРОВКИ

ШАХТНЫХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к металлургии.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и . достигаемым результатам является устройство для разрушения футеровки шахтных печей, содержащее подвесную платформу с раздвижными упорами, под которой Н8 цапфе закреплена консольная телескопическая балка с приводом, причем на подвижной части ее расположен ударно-вибрационный инструмент (1), 10

Недостатками устройства является малая производительность, невозможность разрушения подины печи, больцше габариты.

Бель изобретения - увеличение производительности устройства при разрушении футеровки; уменьшение габаритов устройства; возможность разрушения футеровки подины шахтной печи; повышение работоспособности устройства; возможность. использования платформы устройства для выполнения демонтажных и монтажных работ во время ремонта печи.

Поставленная цель достигается тем, что ударно-вибрационные инструменты шарнирно монтированы на радиальных телескопических балках, закрепленных на общей цапфе в центре платформы, с возможностью независимого поворота. Поворот осуществляется приводными тележками, размещенными на кольцевом монорельсе, Ударно-вибрационный инструмент снабжен напорным цилиндром. Подвижная часть телескопической балки снабжена дополнительным грузом, что увеличивает производительность устройства и исключает передачу ударно-вибрационных нагрузок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 и 3расположение устройства в шахтной печи.

Устройство состоит из подвесной платформы 1, под которой крепится центральная цапфа 2. Каждая радиальная телескопическая балка 3 прикрепляется шарнир707,9

3 но к папфе и жестко к приводной тележке 4, установленной на кольцевом монорельсе 5 под платформой.

Тележка имеет тормоз.

На конце выдвижной части 6 телескопи- 5 ческой балки, перемещаемой цилиндром

7, шарнирно на кронштейне 8 крепится головка 9. Внутри головки по направляющимм перемещается ударно-вибрационный инструмент 10. с помощью цилиндра 10 напора 11, действующего по оси ударновибрационного инструмента. Осевой напор ударно-вибрационного инструмента повышает KHlI ударной системы и, следовательно, эффективность устройства в целом во время разрушения футеровки при той же установочной мощности инструмента.

Головка с помощью цилийдра 12 может качаться в вертикальной плоскости для увеличения зоны разрушения футеровки.

Конструкция головки позволяет переставлять ее из положения I для разрушения футеровки стен в положение «Й для разрушения. футеровки подины.

В атом случае ударно-вибрационный инструмент может быть пригружен дополнительным грузом, установленным на выдвижную часть телескопической балки, что позволит увеличить производительность устройства, так как в разрушаемой футеровке создается предварительное напряжение, а также уменьшить передачу ударно-вибрационных нагрузок на металлоконструкции устройства.

Платформа распирается в печи с помощью телескопических штанг 13, на концах которых установлены шарнирно самоустанавливающиеся пяты 14. Устройство перемещается по высоте и подвешивается

40 в печи на гибких связях (канатах, цепных лентах) 15.

Управление механизмами устройства производится из кабин операторов 16, которые для лучшего обозрения места работы подвешены к радиальным балкам с

45 помощью амортизирующйх подвесок 17. В кабинах создается повышенное давление воздуха для исключения попадания пыли и установлены кондиционеры для создания благоприятных климатических условий.

$0

На кабинах установлены светильники 18, обеснечивающие достаточную освещенность рабочей зоны.

Платформа устройства снабжена выдвиж 5 ными лучами 19, перекрыв которые инвенчтарными щитами 20, можно выполнять демонтажные работы и монтажные операции во время ремонта печи.

66

Разрушение футеровки производят сверху вниз.

Устройство вводят в печь через колошник на канатах с помощью лебедок.

Этап Х (см. фиг. 2). Выдвигают лучи

19, перекрывают платформу щитами 20 и производят демонтаж купольных плит

21 и сегментов 22 колошниковой защиты (положение I)» Затем устройство опус кается на необходимый уровень, подвешивается на аварийных тросах или металлических лентах, распирается в печи штангами 13. Балки 3 с помощью тележек

4 подвсдят к разрушаемому участку, головки 9 ставятся в положение I и производится разрушение футеровки шахты 23 печи. По мере разрушения устройство опускается (положение и ).

После разрушения футеровки шахты производится с платформы демонтаж холодильника 24 шахты печи и холодильника

25 заплечиков (положение «At ) .

Этап и .(см. фиг. 3). С платформы производится монтаж холодильников заплечиков и шахты (положение 1 ). Затем разрушается футеровка горна 26 (положение ), головка переводится в положение II и разрушается футеровка ле щади 27 доменной печи (положение Я.

По окончании атой работы демонтируются и убираются из печи радиальные балки, телескопические штанги, приводные тележки, а с платформы в последую-. щем производится кладка футеровки горна 26.

Формула изобретения . Устройство для разрушения футеровки шахтных печей, содержащее подвесную платформу с раздвижнымиупорами, под которой на цапфе закреплена консольная телескопическая. балка с приводом, причем на подвижной части ее расположен ударно-вибрационный инструмент, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности., устройство снабжено кольцевым монорельсом с тележками, на которых жестко закреплены одним концом телескопические балки, а другим концом они шарнирно связаны с цапфой, при атом ударно-вибрационные инструменты закреплены соосно с приводами .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 3370888, кл 299 70, 1968 (прототип).

707. 966

Зтаа Я

Фиг, Я

Составитель Б. Руковский

Редактор С, Титова Техред И.Асталош Корректор В. Синипкая

Заказ 8438/23 Тираж 608 - Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная. 4