Установка для обработки и разливки расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«i>707975 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 010877 (21) 2514641/22-02 (51)М. Кл.2

С 21 С 7/00 с присоединением заявки Й9

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК621„745, (088 ° 8) Опубликовано 05.0 1.80 Бюллетень Ко 1

Дата опубликования описания 05.0180 (72) Авторы изобретения

В.Д. Лахманюк, Е,А. Таран, E. Б. Шицман и Г.A. Яровинский

Научно-исследовательский институт специальных способов литья (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ И РАЗЛИВКИ

РАСПЛАВОВ рактере производства (конвейерное литье ), Известна литейная печь, состоящая иэ емкости, ее крымски, средств создания избыточного давления и сохранения температуры расплава. Металл выливается через сифон иэ емкост;, Рядом с литейной печью установлено самостоятельное устройство, подающе": сыпучий модификатор на струю металла, вытекающую из нечи (1).

Известна камера-автоклав для модифицирования жидких металлов, которая состоит иэ герметичной емкости, крышки емкости, привода. поворота крышки, механизма эапирания крышки, механизма перемешивания расплава, который включает привод, систему рычагов, соединенных со штангой-мешалкой и бункером для модификатора, который расположен на стыке этих рычагов со штангой-мешалкой (2), 10

Несмотря на то, что автоклавы получили применение в производстве высокопрочного чугуна (ВЧ) и имеют ряд преимуществ (герметичная камера (5 позволяет процесс модифицирования производить под избыточным давлением на зеркало жидкого чугуна, что стабилизирует процесс, исключает пироэффект и улучшает условия труда), 20 они имеют также существенные недостатки, Необходимо каждый раэ производить дегерметизацию камеры, извлекать из нее ковш с модифицированным чугуном, устанавливать новый ковш с 25 жидким чугуном, герметизировать камеру, создавать избыточное давление в ней и модифицировать чугун.

Вследствие этого возникают определенные трудности при поточном ха- 30

Изобретение относится к литейному прои эводству, в частности к обработке расплавов различными модификаторами и к разливке расплавов.

В литейном производстве известны различные устройства для модифицирорования жидкого чугуна, к ним можно отнести камеры — автоклавы, различные специальные ковши и т,п, Известно автоматическое заливочное устройство, представляющее собой индукционную раздаточную и .чь, где доза чугуна выдавливается избыточным давлением. Устройство имеет заливной и выпускной каналы, которые связаны с ванной на уровне пода (3), 3

707975

Известна установка для обработки и разливки расплавов, содержащая емкости со сливными отверстиями, крышки, перемешиватели, бункер и дозатор для ввода реагентов, узел герметизации и узел создания избыточного давления в емкости и удаления иэ нее газов (4) .

Цель изобретения — повышение производительности при обработке расплавов, экономия производственной площади и расширение области применения.

Поставленная цель достигается эа счет того, что установка снабжена поворотным столом и расположенной в центре него неподвижной стойкой, имеюцей установленную в ее верхней части фиксируемую траверсу, на которой неподвижно установлен дозатор и размещены три или более крышки, причем . на двух крышках установлены перемешиватели расплава, рабочие органы которых подвижны в вертикальной плоскости, а один из них снабжен приводом врацения вокруг своей оси, при этом одна из крышек дополнительно снабжена механизмом доэирования модификатора и механизмом закрытия сливного отверстия, установленным под крышкой соосно отверстию.

ЗО

На боковой поверхности корпуса перемешивателей в их нижней части могут быть выполнены загрузочные отверстия, которые с одной стороны сообцаются с нижними частями бункеров, а с другой — с внутренней полостью корпуса, В верхней части носков сливных отверстий емкостей целесообразно выполнить отверстия, соединяющие внутреннюю полость верхней части носка с ат- 40 мосферой.

Доэаторы мОгут быть снабжены цилиндром для набора и подачи дозы модификатора в емкость.

На фиг ° 1 представлена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг.2 разрез А — А фиг.l; на фиг, 3 — разрез

Б-Б фиг.l, Установка состоит из поворотного стола 1, опорных катков 2„ рельсового 5О пути 3 основания 4, фундаметной плиты 5, емкостей 6 с носками 7, выпускными втулками 8, уплотняющими коллекторами 9, крышки 10 с уплотняющим коллектором 11, трубки 12, уплотняющего кольца 13, крышки 14, цилиндра 15, уплотнителя 16, центральной стойки

17, траверсы 18„ привода перемешивания 19, бункеров 20 и 21, крышек 22 и 23, модификаторов 24 и 25, цилиндра

26 дозатора 27, перемешивателя 28, 6() загрузочного окна 29, доз атора 30, .цилиндров 31 и 32, кронштейна 33, дозатора 34 для рафинирующих присадок, привода поворота стола 35, цилиндров

36 и 37, крышки 38, емкости 39, штан- 65 ги 40, кронштейна 41, привода 42, перемешивателя 43, цилиндра 44.

Установка имеет три. рабочих позиции:

Позиция I — заливка жидкого чугуна в емкость и десульфурация чугуна; позиция II — модифицирование чугуна; позиция III — разливка модифицированного чугуна.

Установка работает следуюцим образом.

Когда установка находится в позиции I, в емкость 39 при отведенной в сторону крышке 38 заливают жидкий чугун, счищают с зеркала металла шлак, иэ доэатора 34 выдают дозу десульфуратора (карбида кальция и др.) на зеркало металла, перемещают крышку 38 и накрывают ею емкость 39, цилиндром 44 опускают перемешиватель 43 в металл с помощью привода 42 перемешивают металл и десульфуратор, После окончания десульфурации поднимают перемешиватель 43 в верхнее положение и производят поворот стола

1 на 120. При этом емкость с рафинированным чугуном перемецается в позицию ?Х модифицирования чугуна, а в очередную пустую емкость производят заливку и десульфурацию чугуна.

Цилиндрами 36 и 37 опускают крышку

14 вниз и с помощью кольца 13 и уплотнительного коллектора под крышкой герметизируют емкость .(при этом трубка 12 находится под крышкой 14 и полость носка 7 соединена с пространством над зеркалом металла через зазор между верхним торцом емкости и крышкой 14), Полная герметизация пространств над зеркалом металла в емкости и носке на позиции модифицирования и создание в этих пространствах избыточного давления обеспечиваются герметиэацией бункеров доэаторов крышками 22 и 23, уплотнением в коллекторе 11, а также закрытии отверстия выпускной втулки 8 путем прижатия уплотнителя 16 к коллектору 9.

Цилиндром 31 перемещая дозатор

30, подают дозу модификатора 24 через окно 29 на зеркало металла в емкости, С помощью перемешивателя

28 перемешивают металл и модификатор, после чего аналогичным образом производят вторичное модифицирование, например, .ферросилицием 25, также используя для перемешивания перемешиватель 28, После этого снимают избыточное давление и производят отсос газов из пространства, затем, подняв перемешиватель 28 и крышку 14 в верхнее положение производят повоо рот стола 1 еце на 1?О. При этом емкость с модифицированным чугуном поступает на позицию III разливки модифицированного чугуна. Цилиндром

32 опускают крышку 10 вниз и при

707975 этом герметизируют полость только над зеркалом металла в емкости б, так как трубка 12 соединяет полость носка 7 с атмосферой.

Создавая избыточное давление на зеркало, производят разливку чугуна, при этом металл через сифонный канал, поднимаясь, выпивается через отверстие втулки 8 до тех пор, пока будет сохраняться избыточное давление в полости емкости б. После разливки чугуна из первой емкости, после заполнения ее очередной порцией жидкого чугуна, производят съем шлака и повторяют все последующие операции.

Все три емкости имеют отъемные носки и быстрозаменяемые втулки носков 8. Все емкости устанавливаются фиксировано на столе 1 в своих кассетах и снимаются иэ них в радиальных направлениях от центра.

Благодаря наличию в ней трех ем- 20 костей, установленных на поворотном столе, средств для дозирования и ввода присадок созданы условия для одновременного выполнения операций заливки и десульфурации, модифициро- 2Я вания и разливки на самостоятельных позициях. В каждой из трех емкостей последовательно производятся заливка и десульфурация, модифицирование и выпуск расплава. Таким конструктив- () ным решением достигается высокая производительность предлагаемой установки ho сравнению с известными.

Наряду с этим достигается оптимальный расход присадок. 35

Ввиду того, что установка сочетает в себе функции заливочной машины, отпадает необходимость в установке таковой, чем экономится производственная площадь, высвобождаются ковшевозы,4 так как заливку можно производить в емкость непосредственно из печи, При этом обеспечиваются следующие технологические преимущества.

Сокращается время на доставку и заливку исходного жидкого чугуна -в ем-4 кость за счет размещения возле печи установки, благодаря чему снижаются потери температуры металла до его об-. работки.

Обеспечивается разделение операций 50 десульфурации и модифицирования, что экономит модификатор и улучшает качество чугуна.

Обеспечивается механизации вторичного модифицирования, непосред- 55 ственно в емкости, что улучшает качество чугуна.

Обеспечивается возможность разливки под избыточным давлением, что дольше сохраняет эффект модифицирования. gp

Обеспечивается заливка в форму более чистого чугуна через сифон, Формула изобретения

1 ° Установка для обработки и разливки расплавов, содержащая емкости со сливными отверстиями, крышки, перемешиватели, бункер и дозатор для ввода реагентов, узел герметизации и узел создания избыточного давления в емкости и удаления иэ нее газов, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности при обработке расплава, она снабжена поворотным столом с расположенной в центре него неподвижной стойксй, в верхчей части которой установлена фиксируемая траверса, на которой неподвижно установлен дозатор и размещены три или более крышки, причем на двух крышках установлены перемешиватели расплава, рабочие органы которых подвижны в вертикальной плоскости, а один из них снабжен приводом вращения вокруг своей оси, при этом одна из крышек дополнительно снабжена механизмами дозиравания модификатора и механизмом закрытия сливного отверстия, установленным пор . крышкой соосно отверстию.

2. Установка по п.1, о т .. и ч а ющ а я с я тем, что на боковой поверхности корпуса перемешивателей в и . нижней части выполне lhl загрi зочные )Tверстия, которые с сдн -, стороны i о общены с нижними час ями .бун .еров. а с другой — с внутренней "-.остью корпуса, 3. Установка по и 1, о т я и ч ею щ а я с я тем„что э верх:

4. Установка по п,1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что дозаторы снаб- жены цилиндром для набора и подачи дозы модйфикатора в емкость.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект Шведской фирмы ASEA

AH 10-103, 1973, издание 2.

2 ° Авторское свидетельство СССР

9 344000, кл. С 21 С 1/00, 1972 °

3. Журнал Литейное производство, 1975, 98 с. 45.

4. Авторское свидетельство СССР

Р 481646, кл. С 21 С 7/00, 1974,