Станок для бесцентровой обработки поверхностей вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1(.1аСС 67а, 12

СССР № 7О798

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С ЯИ0 gi72 6CCIIOHTPOBOH 06glI60Tll ll II0BOPXH0CTOH вращения

Заявлено 30 октября 1944 года в Народный комиссариат среднего машиностроения CCCP за № 123 (335336) Опубликовано 29 фсвраля 1948 года

399

Известны станки для бесцентровой обработки поверхностей вращения при взаимодействии ограниченных поверхностями вращения трех тел, одно из которых перекатывается между двумя другими.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же назначения является то, что из трех взаимодействующих тел одно укреплено центрально и перпендикулярно к оси вала, на который насажена центрично, но не перпендикулярно оси второе тело. Третье тело при этом остается между первыми двумя телами бесцентровым.

Если, как указывается, на вал насадить круг так, чтобы ось вала проходила через геометрический центр круга, но сам бы круг не был перпендикулярен оси вала, то круг при вращении вала будет совершать периодические качания.

Это обстоятельство и используется в предлагаемом станке для бесцентровой обработки поверхностей вращения.

На фиг. 1 приведена схема станка.

На вращающийся вал 1 насажен центрично, но не перпендикулярно к оси вала круг в виде желобчатого кольца 2 Сухарь или ролик 3 укреплен на этом же валу центрично и перпендикулярно к оси вала 1.

Между кольцом 2 и роликом 3 помещается шарик или цилиндр 4, остающийся бесцентровым. При такой схеме расположения любое из трех указанных тел может подвергаться обработке, в зависимости от того, какое из них будет изготовлено из абразива и какое из обрабатываемого материала.

Если объектом обработки является жолоб кольца 2 или поверхность сухаря 3, то инструментом является тело 4, выполненное, например, из шаржируемого чугуна или абразива, Если же объектом обработки является тело 4, то инструментом следует сделать либо желобчатое кольцо 2, либо тело 3, т. е, то, что удобнее в эксплоатации.

На фиг. 2 изооражена бесцентровая обработка желобчатого кольца 2.

В этом случае сухари 3 и шарики 4 расположены с обеих сторон кольца 2, что упрощает обработку. № 70798

Фиг, 1

Фиг. 2

Предмет изобретения

Станок для бесцентровой обработки поверхностей вращения при взаимодействии ограниченных поверхностями вращения трех тел, из которых одно перекатывается между двумя другими, отличающийся

Отв. редактор M. M. Акишин

400 тем, что из трех взаимодействующих тел одно укреплено центрично и нормально к валу, на который насажено центрично, но не перпендикулярно оси второе тело, в то время как третье тело остается между первыми двумя телами бесцентровым.

Редактор A. В. Ваксман