Патент ссср 70801

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 70801

Класс 67а, 23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Л. Ануфриев

ПРИБОР ДЛЯ ОБРАБОТКИ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ВРА1ЦЕНИЯ У МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ПУТЕМ

ОБКАТЫВАНИЯ ШАРИКАМИ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 17 мая 1947 г. за № 47-89(354774) в Наркомат судостроительной промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 12 за 1964 г.

Предлагаемый прибор для обработки наружных поверхностей вращения у металлических изделий путем обкатывания шариками под давлением отличается от известных в этой области приборов тем, что о» выполнен в виде барабана, охватывающего обрабатываемую поверхность с возможностью их вращения друг относительно друга.

Барабан снабжен ввинченными в сквозные отверстия в его стенке винтами для нажатия на насыпаемые в барабан шарики, с целью регулирования их давления на обрабатываемую поверхность.

На фиг. 1 и 2 даны схемы предлагаемого прибора в двух проекциях.

Прибор представляет собой барабан 1, который состоит из двух половин и имеет несколько сквозных отверстий 2 с ввинченными в них винтами 3. В барабан закладывается изделие 4, подвергающееся обработке, плотно обжимается патрубками 5 барабана, в которые предгарительно закладываются уплотнительные прокладки б, и крепится одним концом в патроне станка, а другим в центре станка.

При работе станка обрабатываемое изделие вращается относительно барабана. В последний через горловину 7 с пробкой 8 засыпают шарики, заполняющие все пространство между изделием и стенками барабана. Через штуцер 9 заливают масло, смазывающее шарики и обрабатываемую поверхность изделия.

Ввинчивая и вывинчивая винты, регулируют давление шариков, плотно обтирающих обрабатываемую поверхность, и перемешивают их, что способствует более качественной обработке изделия.

М 70801

Предмет изобретения

Прибор для обработки наружных поверхностей вращения у металлических изделий путем обкатывания шариками под давлением, отл ича ющи йся тем, что он выполнен в виде барабана, охватывающего обрабатываемую поверхность с возможностью их вращения друг относительно друга и имеющего ввинченные в сквозные отверстия в его стенКе винты для нажатия на насыпаемые в него шарики, с целью регулирования их давления па обрабатываемую поверхность.

Фиг

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Подп. к печ. 23/V — б4 r. Формат бум, 70 X 1081/ы Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1215/4 Тираж 200 Цсна 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.