Устройство для загибания кромок листового металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскими

Социалистическими

Республик (G1) Дополнительное к явт. свид-ву (22) Заявлено 30.08.77 (21) 2519812/29 — 33 с присоединением заявки J%

Е 04 D 15/06

Государственный комитет (23) Приоритет

IIo делам изобретений и открытий

Опубликовано о5 01 80. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 05.01.80 (53) УДQ69.024. .002.5 (088.8) Б. Д. Ветров, В. Г. Пьянин, В. И. Костюкович, Б. Е. Киселев, В. И. Трофимов и Б. И. Ушаков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт гидромехаиизации, санитарно-технических и специальных строительных работ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ КРОМОК

ЛИСТОВОГО МЕТАЛЛА

Изобретение относится к области строительства, а именно, к оборудованию для крепления стеновых и кровельных панелей и может быть использовано для загибания кромок листового металла при монтаже несущих и ленточных ограждающих конструкций.

Известно устронство для загибания кромок листового металла при соединении металлических элементов несущих и ленточных ограждающих конструкций (1) .

Недостатком указанного устройства является малая эффективность и надежность.

Известно также устройство лля загибания кромок листового металла, включающее раму с электроприводом и соединенные с ним карданной передачей формуюшие головки (2).

Недостатком указанного устройства является возможность обработки ленты лишь одного типоразмера и неприспособленность eto для загибания кромки листового металла различной ширины.

Цель изобретения — расширение числа типоразмеров изготовляемых изделий.

Она достигается тем, что в устройстве для загибания кромок листового металла, включающем раму с электроприводом и соединенные с ним карданной передачей формующие головки, рама снабжена параллельно установленными

5 на ней штангами, а в формующих головках .образованы отверстия, через которые пропущены концы штанг, при этом валы карданных передач выполнены телескопическими.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, установленного в рабочем пролете здания; на Фиг. 2 — разрез соединения телескопической карданной передачи; на фиг. 3 — сечение

А — А на фиг.2.

Устройство состоит из рамы 1 с электроприводом 2 и редуктором 3, формующих головок 4 с профнлирующими роликами 5, которые связаны с редуктором 3, посредством, телескопических передач 6 и установлены на жестко скрепленных с рамой штангах 7, причем основания формующих головок выполнены с направляющими для штанг 7 отверстиями 8 для возможности перемещения головок относительно рамы при монтаже установки.

708037

Перед началом работы устройство настраи- . вают на соответствуюшую ширину загибаемого рулонного материала, для чего освобождают стопоршяе винты 9 до состояния свободного продольного перемешения головок 4 по штангам 7 через направляющие отверстия 8 и гайки 10 труб карданных передач 6 для движения по их шлицевым направляющим.

После чего головки 4 фиксируются винтами >о

9, а разрезные наконечники труб карданных передач 6 зажимаются гайками 10 с конической резьбой и устройство с помощью крана или лебедки поднимается до уровня потолочной несущей конструкции. Затем формуюшие головки закрепляются на ребрах прогонов 11, например, шпильками через предусмотренные для этого пазы и отверстия, а конец загибаемой.ленты 12 заводится лебедкой на ролики.

При включении электропитания электродвигаэель 2 через редуктор 3 и карданные передачи

6 приводит в движение ролики 5, протягиваюшие ленту 12 и формирующие ее продольные кромки в заданный профиль. Спрофилированные кромки ленты при выходе из формующих головок попадают на профильные элементы потолочной конструкции и скользят вдоль них до противоположного монтажного проема, Аналогичным образом настраивается и устанавливается устройство для загибания продоль- эр чых кромок металлической. ленты иной ширины.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокую технологичность производства работ по

l соеднне ппо ленты с элементами нусущих конструкций, расширяет число, типоразмеров изготовляемых иэделий и повышает производительность труда эа счет сокрашения затрат времени на монтаж нового комплекса вальцовочного оборудования при работе с лентой или полосой различной ширины, унифицирует производство профилегибочных устройств.

Формула изобретения

Устройство для загибания кромок листового металла, включающее раму с электроприводом и соединенные с ним карданной передачей формующие головки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения числа типоразмеров, изготовляемых изделий, рама снабжена параллельно установленными на ней .ппангами, а в формующих головках образованы отверстия, через которые пропущены концы штанг, при этом валы карданных передач ,выполнены телескопическими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР М 20786; кл, E 04 0 15/06, 1930.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке й"2138141/29 — 33, кл. Е 04 d 15/06, 28.05.75.

708037

Составитель В. Мастяев

Техред M. Петко Корректор В. Синицкая

Редактор М. Конторский

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Заказ 8449/27 Тираж 772 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР поделам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5