Устройство для ориентирования отклонителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Оп сА яе

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

Е 21 В 7/06

Государстеенный квинтет

СССР по делам нзобретеннй и открытнй (53) УДК 622.243. .23.05 (088.8) Опубликовано 05.01.80. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15.01.80 (72) Авторы изобретения

Ю. С. Костин и И. В. Ку куш кин (71) 3

Забайкальский комплексный научно-исследовательский институт

1 Заявитель

Министерства геологии СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ

ОТКЛОНИТЕЛЯ

Изобретение относится к технике бурения геологоразведочных скважин, а более конкретно — к направленному бурению, и предназначено для ориентирования отклонителей в наклонных скважинах.

Известно устройство для ориентирования отклонителя, включающее свободно установленный на оси эксцентричный груз и два чувствительных элемента, выполненных в виде шпонки и шпоночного паза (1).

Недостаток устройства заключается в том, что для ориентирования отклонителя необходимо периодически поднимать, поворачивать и опускать колонну бурильных труб, в результате чего затрачивается значительное время из общего объема работ при направленном бурении.

Известно устройство для ориентирования отклонителя содержащее корпус, свободно установленный на оси эксцентричный груз, имеюший шляпы для взаимодействия со шлицами корпуса, фиксатор плоскости действия отклонителя и винтовую поверхность для преобразования вращательного движения отклонителя в осевое движение фиксатора плоскости действия (2j.

Недостаток устройства заключается в том, что оно надежно работает только при турбинном бурении, поскольку ориентирование осуществляется при использовании реактивного момента, возникающего на корпусе турбобура.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при роторном бурении.

Указанная цель достигается тем, что оно снабжено цилиндром и поршнем, связанным с отклонителем, а винтовая поверхность выполнена на эксцентричном грузе для взаимодействия с ответной поверхностью фиксатора плоскости действия отклонителя.

На чертеже изображен общий вид предts лагаемого устройства в разрезе.

Устройство содержит цилиндр 1, совмещенный с переходником для крепления к бурильным трубам и с корпусом 2. Внутри цилиндра размещен поршень 3, имеющий осевое перемещение под действием промывочной жидкости. На штоке поршня 3 при гюмощи втулки 4 и подшипника качения 5 . установлен эксцентричный груз 6. На его наружной поверхности изготовлены мелкие

708045 треугольные шлицы 7. В корпусе 2 также изготовлены треугольные шлицы 8, которые служат для фиксации положения эксцентричного груза в скважине

На торце эксцентричного груза выполнены две встречных винтовых поверхносги, оканчивающиеся шпоночным пазом 9. Шток поршня 3 при помощи переходника 10 соединен с отклонителем 11. На переходнике при помощи правой резьбы установлен фиксатор плоскости действия отклон ителя 12, имеющий на скошенном торце зуб-шпонку 13 для взаимодействия с винтовой поверхностью эксцентричного груза 6. Вал отклонителя 1! соединен с переходником 10 при помощи правой резьбы, а накидная гайкаИпри помощи левой резьбы. Пружина 15 служит для регулирования последовательности работы устройства.

Устройство работает следующим образом.

При помощи переходника 10 отклонитель

11 устанавливается на определенный угол относительно зуба-шпонки 13. После этого накидная гайка 14 завинчивается до упора в торец фиксатора плоскости действия отклонителя 12 и служит элементом, фиксирующим положение отклонителя относительно зуба-шпонки. Затем устройство и отклонитель соединяют с бурильными трубами и опускают в скважину. На расстоянии 1,0—

1,5 м от забоя колонну бурильных труб остан а вли ва ют, да в ая возможность эксцентричному грузу и шпоночному пазу 9 занять положение в апсидальной плоскости, и включают подачу промывочной жидкости. Под давлением жидкости поршень 3 получает перемещение в цилиндре 1. Благодаря пружине !5, втулка 4 движется вместе с поршнем, увлекая за собой эксцентричный груз, шлицы 7 которого входят в зацепление со шлицами 8 корпуса 2. Происходит фиксация груза в апсидальной плоскости. При дальнейшем движении поршня пружина сжимается и зуб-шпонка 13, увлекая за собой отклонитель, скользит по винтовой поверхности до совмещения со шпоночным пазом, что соответствует необходимому положению отклонителя. При движении поршня жидкость из полости цилиндра удаляется через осевое отверстие штока. Для прохождения промывочной жидкости через устройство служат радиальные отверстия в штоке поршня, которые после срабатывания устройства занимают положение в полости цилиндра 1. Это ведет к падению давления в системе и служит сигналом об окончании процесса ориентирования. После этого снаряд опускают на забой и включают вращение бурильных труб. Крутящий момент на

10 вал отклонителя передается при помощи корпуса устройства, треу! мьных шлицов и шпоночным пазом с зубом — шпонкой. Для повторного ориентирования снаряд, не вынимая из скважины, отрывают от забоя и удерживают в таком положении 0,5 — мин. Пор1ь шень 3, груз 6 и фиксатор плоскости действия отклонителя под действием веса отклонителя устанавливаются в крайнее левое полОжение. ПОсле этОго BY÷1o÷a)Îò промывочную жидкость и повторяют процесс ориентирования.

Формула изобре е ия

Устройство для ориентирован чя ОтклониZS теля, содержащее корпус, свободно установленный на оси эксцентричный груз, имеющий шлицы для взаимОдействня со шлицами корпуса, фиксатор плоскости действия отклонителя и винтовую поверхность для

36 преобразования вращателыюго движения отклонителя в осевое движение фиксатора плоскости действия огклонителя„отличаюи,ееел тем, что, с целью повышения надежпосги его раГюты при роторном бурении, опо снабжено цилиндром и поршнем, свя.=.anИ ным с Отклонителем, а винтовая поверхность выполнена на эксцентричном грузе для взаимодействия с ответной поверхностью фиксатора плоскости действия Отклоиителя.

Источники информации, прииятые во внимание при эк..пе .зтизе

1. Авторское свидетельство СССР № !50073, gë. Е 21 В 7/04, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2324951/03, М.Кл.2 Е 2! В 7/08, 976 (п рототи п ) .

Ф б

Я

Составитель В. Родина

Редактор Е. Братчикова Техред К. Шуфрич Корректор О. Ковинская

Заказ 8452/28 Тираж 628 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал П П П а Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4