Устройство к станкам для прифальцовывания крышек к корпусам консервных банок для автоматического выключения пневматической сцепной муфты в приводе при нарушении нормального движения изделии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ля 70805

Класс 7с, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО К СТАНКАМ ДЛЯ ПРИФАЛЬЦОВЫВАНИЯ

КРЫШЕК К КОРПУСАМ КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено В февраля 1947 г. за ЛЬ 33/352721 в Министерство рыбной промышленности восточных районов СССР

Изобретение касается известных устройств к станкам для автоматического выключения пневматической фрикционной муфты в приводе при нарушении нормального движения изделий, Отличительной особенностью предлагаемого устройства является применение поворотного щитка, отклоняемого движущимися изделиями. Этот щиток перемещает подпружиненный золотник, включенный в патронный трубопровод к муфте, в положение, при котором он открывает подачу сжатого воздуха в муфту и закрывает ее сообщение с выхлопом.

В случае применения для каждого механизма нескольких щитков и золотников, последние управляют подачей сжатого воздуха во фрикционную муфту и обеспечивают ее сообщение с выхлопом не непосредственно, а путем воздействия каждого из этих щитков и золотников на один общий добавочный золотник.

На фиг, 1 изображена схема действия предлагаемого устройства; на фиг. 2 — устройство в нерабочем положении; на фиг. 3 — схема действия всех механизмов станка при нормальном движении изделий; на фиг. 4 — те же механизмы в нерабочем положении.

На вал 1 насажен фрикционный диск 2, взаимодействующий с маховиком 8 станка. K фрикционному диску 2 шпильками 4 прикреплено кольцо 5 пневматической фрикционной муфты б, с другой стороны взаимодействующей с неподвижно закрепленным кольцом 7. Фрикционная муфта б (резиновая или металлическая) через гибкий патрубок 8 соединена с патронным трубопроводом 9, в который включен подпружиненный золотник 10, действующий на поворотный щиток 11.

В случае поступления корпусов 12 банок по питающему транспортеру 18 (фиг. 1), поворотный щиток ll нажимает на золотник 10 и открывает доступ сжатого воздуха из баллона 14 в пневматическую фрикционную муфту б. Последняя, раздвигаясь, нажимает с одной № 70805 стороны на неподвижное кольцо 7, с другой стороны на кольцо 5, шпильками связанное с фрикционным диском 2. Произойдет сцепление дисков и включение станка. Если ноток корпусов 12 банок прекратится, то поворотный щиток 11 (фиг. 2) отойдет от золотника 10. Последний под давлением пружины 15 переместится и прекратит доступ сжатого воздуха из баллона 14, одновременно открыв отверстие 1б для выхлопа воздуха из фрикционной муфты б в атмосферу. Освобожденная

От воздуха фрикционная муфта б сожмется, ослабит нажатие на фрикционный диск 2 и произойдет выключение станка.

В случае, когда для каждого механизма станка (механизма подачи корпусов 12 банок, механизма подачи крышек 17, механизма движения готовых банок 18) применяется отдельный поворотный щиток11 и золотник 10 (фиг. 3 и 4), управление фрикционной муфтой б происходит не непосредственно отдельными золотниками, а общим добавочным золотником 19 (фиг. 3), на который действует каждый из золотников 10.

При прекращении подачи корпусов 12 банок или крышек 17, а также в случае попадания замятой банки 18 нарушается давление щитков П на золотник 10 и общим золотником 19 открывается выхлоп сжатого воздуха из фрикционной муфты б и станок автоматически выкл юч а ется.

Предмет изобретения

1. Устройство к станкам для прифальцовывания крышек к корпусам консервных банок для автоматического выключения пневматической сцепной муфты и приводе при нарушении нормального движения изделий, о т л и ч а ю щ е е с я применением поворотного щитка, отклоняемого движущимися изделиями для перемещения подпружиненного золотника, включенного в патронный трубопровод к муфте, в положение, при котором он открывает подачу сжатого воздуха в муфту и закрывает ее сообщение с выхлопом.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что В случае примене!и!я нескольких для каждого механизма !цитков и золотш." .о<, последние управляют подачей сжатого воздуха во фрикционную муфту и сообщением ее с выхлопом не непосредственно, а путем воздействия каждого из них на один общий для всех их добавочный золотник. № 70805

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Заказ 1212.

Подп. к печ. 12/II-1960 г.

Тираж 250. Цена 75 коп.