Устройство для пневматического заряжения взрывных полостей гранулированными взрывчатыми веществами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п иаэс

Союз Советских

Социалисти церих

Республик

< >708054

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2547062/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F. 21 С 37/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий

Опу.бли ковано 05.01.80. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 15.01.80 (53) УДК 622.235. .3-85.002. .54 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. И. Емекеев, В. В. Сергеев и В. Д. Тарасенко

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (71) Заявитель Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ЗАРЯЖАНИЯ

ВЗРЫВНЫХ ПОЛОСТЕИ ГРАНУЛИРОВАННЫМИ

ВЗРЫВЧАТЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к заряжающим устройствам.

Известно устройство для пневматическогоского заряжания шпуров и скважин, обеспепечивающее нерегулируемое гидрообеспыливание при заряжании взрывных полостей гранулирова иными взрывчатыми веществами (ВВ) путем орошения транспортного канала, выполненное непосредственным подключением шахтной гидросети к зарядному шлангу с помощью вентилей кранов и cneuèàëüHûõ муфт (lj.

Недостатком известного устройства является неравномерная и нерегулируемая подача воды в поток ВВ, в результате чего снижаются показатели взрыва и ухудшаются санитарно-гигиенические условия труда в связи с низким качеством гидрообеспыливапия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для пневматического заряжания взрывных полостей гранулированными ВВ, включающее камерный зарядчик, дозатор жидкости с выпуклой крышкой и плоским днищем в виде ограничительной сетки, между которыми установлена гибкая мембрана, зарядную магистраль, систему подачи сжатого воздуха и жидкости (2(.

Недостатком устройства является воз5 можность заряжания как при подводе жидкости в зарядную магистраль, так и без нее.

Цель изобретения — предупреждение процесса заряжания при отсутствии жидкости в дозаторе.

Для достижения цели зарядная магист10 раль снабжена запорным механизмом в виде цилиндра с двумя отверстиями для перепуска ВВ, внутри которого расположен подпружиненный поршень со сквозным каналом, при этом пространство под поршнем со

1s стороны его свободной поверхности сообщено с пространством между крышкой и мембраной дозатора жидкости, а в цилиндре выполнено отверстие для периодического сообщения дозатора с выходным патрубком ва Ю рядной магистрали

На чертеже изображено предлагаемое устройс"во.

Предлагаемое устройство состоит из камерного зарядчика 1, к которому через пус708054 ковой кран 2 подводится из общешахтной магистрали сжатый воздух, давление которого контролируется манометром 3. На ножках зарядчика смонтирован дозатор с плоским днищем 4 и выпуклой крышкой 5, между которыми установлена гибкая мембрана 6.

На выходе 7 из зарядчика.1 установлен цилиндр 8, внутри которого перемещается поршень 9 со сквозным каналом 10. Между крышкой цилиндра 8 и поршнем 9 установлена пружина 11. Поршень 9 при движении вверх в крайнем своем положении нижним торцом открывает отверстие 12, соединяющее полость цилиндра под поршнем с выходным патрубком зарядной магистрали 13. Полость выпуклой крышки 5 соединена с подпоршневой полостью цилиндра 8 трубопроводом 14, а через обратный клапан и трубопровод 15— с емкостью 16, заполненной жидкостью.

Устройство работает следующим образом.

После нажатия пускового крана 2 сжатый воздух поступает в зарядчик 1 и под мембрану 6. Если полость выпуклой крышки

5 заполнена воздухом, то мембрана, выгибаясь, выталкивает воздух через трубопровод 14 под поршень 9 цилиндра 8, который, сжимаясь и преодолевая сопротивление пружины 11, поднимает поршень 9 в верхнее крайнее положение и сбрасывается в атмосферу через отверстие 12 и выходной патрубок зарядной магистрали 13, вследствие чего пружина 11 возвращает поршень 9 в исходное положение. Выхлоп воздуха в атмосферу происходит со скоростью звука, и отверстие выхода 7 из зарядчика 1 открывается только на мгновение, после чего выход ВВ из зарядчика в выходной патрубок . зарядной магистрали перекрывается телом поршня 9.

Когда полость выпуклой крышки 5 заполнена жидкостью, то при подаче сжатого воздуха на мембрану 6 жидкость поднимает поршень 9 до совмещения канала 10 с выходом 7 и до открытия отверстия 12 и удерживает поршень 9 в таком положении до окончания выхода жидкости из полости выпуклой крышки 5. Емкость выпуклой крышки 5 подбирается так, чтобы жидкости хватало с запасом по сравнению с необходимым количеством на емкость зарядчика.

В связи с тем, что не происходит подачи

ВВ в зарядный шланг и далее во взрывную полость при отсутствии жидкости в полости выпуклой крышки исключается возможность проведения работ по заряжанию взрывных полостей гра нули рова нны ми ВВ без гидрообеспыливания, в связи с чем гарантируется улучшение санитарно-гигиеничес© ких и безопасных условий труда, а также вследствие повышения плотности заряжания (эффект пластификации гранулированного

ВВ) — увеличение эффективности взрыва.

Формула изобретения

Устройство для пневматического заряжания взрывных полостей гранулированными взрывчатыми веществами, включающее камерный зар ядчи к, дозатор жидкости с плоским днищем и выпуклой крышкой, между которыми установлена гибкая мембрана, зарядную магистраль, систему подачи сжатого воздуха и жидкости, отличающееся тем, что, с целью предупреждения процесса заряжания при отсутствии жидкости в дозаторе, зарядная магистраль снабжена запорным механизмом в виде цилиндра с двумя отверстиями для перепуска взрывчатого вещества, внутри которого расположен подур пружиненный поршень со сквозным каналом, при этом пространство под поршнем со стороны его свободной поверхности сообщено с пространством между крышкой и мембраной дозатора жидкости, а в цилиндре выполнено отверстие для периодического сообщения дозатора с выходным патрубком зарядной магистрали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Миндели Э. О. и др. Методы и средст46 ва взрывной отбойки руды. М., «Недра», 1977, с. 287, рис. 13? в.

2. Заявка № 2156715/03, кл. Е 21 С 57/00, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Составитель О. Попов

Редактор С. Титова Техред К. Шуфрнч Корректор М. Демчнк Заказ 8452/28 Тираж 626 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПП П в Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4