Способ обработки лопастей гребных винтов на универсальных станках цилиндрическими фрезами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 708О7

Класс 49Ь, 5»о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН»4Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О» г», »

Г. Г. Стычинский

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ЛОПАСТЕЙ ГРЕБНЫХ ВИНТОВ

HA УНИВЕРСАЛЪНЫХ СТАНКАХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ

ФРЕЗАМИ

Заявлено 6 декабря 1946 г. ва Ке 354837 в Ъ1111шстерство станкостроения СССР

Применяемые способы обработки лопастей гребных винтог фрезерованисм по копиру ня станках универсального типа с применением ооычпых цилиндрических фрез не обеспечивают достаточно гладкой псверхности лопасти, так как после каждого кольцевого прохода фрезы на лопасти остается ступенька.

В описываемом способе для уменьшения ступенчатости поверхности лопасти ггри работе нормальными цилиндрическими фрезами ггослс

K iI )!C I O I I! I) O X 0;I 3 O C ф 1) ез 1.1 C lvl L!II я гот 0 T H O C H T B. » I I O O C I I о б 1) а1 б я т ы в а е. I Oго винта в плоскости, перпендикулярной к последней.

Ня чертеже изображена схема универсально-1)асточного станка, приспособленного для фрезерования лопастей гребных винтов по копиру.

Предлагаемый способ обработки лопастей гребны.;. винтов на универсально-рясточном станке основан па копировании фрезой 1 дни>кения копирного ролика 2, взаггмодейгствугощего с эталонным копиром 3, смоптировягшым совместно с заготовкой на всртггкальгго11 оправке 4, устагговленной на вращающемся столе станка. Копирныи ролик, укрепленный на доно IHHTEëüíoì кропцгтейне, жестко связан со шпипдельпой головкой 5, которая может свободно перемегцяться по вертикали, обеспечивая прп этом постоянное прилегяпие ролика к поверхности копира с усилием, несколько превосходящим всртикальную составляющую усилия резания. Это осуществляется, например, прп помощи гидравлических цилиндров 6.

Обработку винта начинают с верхней кромки лопасти. При этом копировальный ролик обкатывается по дуге копира при повороте оправки с гребггым винтом вместе со столом станка с заданной угловой скоростью.

Второй проход начинают сверху логастн, предварггтельно сдвинув стол к шпиндельной бабке на ширину фрезы. Сдвигая стол при каждом очередном проходе, доходят до ступицы гребного винта. Для обраКв 70807 ботки места у ступицы необходима специально профилированная фреза с закругленными концами зубцов.

Для обработки ннхкчлих поверхностей лопасти необходимо заменить фрезу и копировальный ролик на бочкообразные и вести обработку нижней кромки лопастей, вращая стол в обратном направлении.

Для умепыпения высоты ступенек между смежными проходами при обработке лопастей обычной цилиндрической фрезой необходимо сдвигать фрезу к ступице гребного винта прп очередном проходе и каждый раз смещать ось фрсзы в направлении, перпендикулярном к оси винта.

Однако при этом необходимо отметить, что для каждого очередного прохода фрезы в пределах зяд lltllblx р3.:1èóñoâ прохода по лопасти потребуется иметь фрезу соответствующего профиля, а для всей винтовой поверхности лопасти — набор профильных фрез, что в производственных условиях трудно выполнимо. Поэтому необходимо ограничиться одной цилппдричсскoi фрезой. определив предварительно величину погрешности но отношению и идеальной винтовой поверхности лопасти.

При фрезе с задан ым диаметром наибольшая погрешность в профиле будет имет ся у самой ступицы гребного винта.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Л. Н, Токмаков

Гр. 212

Подп. к печ. 25/II-1960 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Заказ 1531.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Способ обработки лопастей гребных винтов на универсальных станках цилиндрическими фрезами, с использованием спаренного с заготовкой винтового копира, о т л и ч я ю шийся тем, что, с целью уменьшения ступенчатости поверхности лопасти между смежными кольцевыми проходами фрезы, после каждого очередного прохода ось фрезы смещают относительно оси обрабатываемого винта в плоскости, перпендикулярной к последней.