Шлифовальный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 23

СССР № 70808

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕН У1Я

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 !

I „1

1, с

Г. Е. Прокопенко, Шлифовальный барабад

Заявлено 7 января 1947 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 9527 (351831) Опубликовано 29 февраля 1948 года таскивается через пустотелые цапфы 2.

Для возможности закладывания в барабан изделий, имеющих утолщенные места, не проходящие через отверстие в цапфах, барабан вместе с цапфами выполнен разъемным по диаметральной плоскости.

Предмет изоápетения

401

26 свод в. 2.

Для шлифования изделий, например, якорной цепи или якорей, предлагается шлифовальный барабан, схема которого изображена на чертеже.

На полых цапфах 2 станины 3 вращается барабан 1. Вращение барабану 1 передается от электродвигателя 4 через приводную шестерню 5, находящуюся в зацеплении с шестерней б, насаженной на барабан.

Станина 3 крепится к переносной раме 7, Сверху барабан 1 снабжен окном, закрывающимся крышкой 8.

Перед очисткой, например якорной цепи, шлифовальный барабан устанавливают вблизи канатного ящика 9. Конец разомкнутой цепи 10 заводится через полые цапфы 2 в барабан 1. Через верхнее окно в барабан засыпаются звездочки из отбеленного чугуна и включают электродвигатель 4. В результате трения якорной цепи, находящейся внутри барабана, об острые края звездочек цепь очи1цается от краски и ржавчины, По мере очистки цепь 10 пере1, Шлифовальный барабан, о т л и.ч ающий с я тем, что он имеет полые цапфы 2 для протягивания через него подлежащего очистке длинного гибкого изделия, например якорной цепи.

2. Форма выполнения шлифовального барабана по п. 1, о т л и ч ающаяся тем, что он вместе с цапфами выполнен разъемным по диаметральной плоскости для возможности закладывания в него изделий, имеющих утолщения, не проходящие через отверстия в цапфах 2 (например, якорь у якорной цепи).