Способ изготовления фанеры переменной толщины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38с, 1« № 70809

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД,3

M И. Бороздин, Ф. Д. Вараксин н В. С. 1 ЗЗфдщр " "

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФАНЕРЫ ПЕРЕМЕННОЙ ТОЛЩИНЫ

Заявлено 5 сентября 1944 г. за № 334270

Описываемый способ изготовления фанеры переменной толщины заключается в том, что квадратные листы шпона с направлением волокон параллельным двум каким-либо его сторонам разрезают на девять частей по линиям, соединяющим середины сторон под углом 45 к направлению волокон.

Из указанных девяти частей составляют листы с направлением волокон такой длины, что при сборе их в фанеру наружные листы имеют параллельное направление волокон, а между ними по толщине фанеры помещаются листы с противоположным направлением волокон.

Листы с каким-либо одним направлением волокон соединяют в стык с листами противоположного направления волокон, а эти последние перекрывают друг друга на длину, при которой число слоев листов постепенно убывает.

На фиг, 1 изображена принципиальная схема деления листов шпона; на фиг. 2 — схема составления слоев из разрезанных частей; на фиг. 3 — схема сборки фанеры переменной толщины.

Квадратный лист 1 шпона (фиг. 1), имеющий направление волокон, указанное стрелкой НВ разрезается на девять частей по линиям а, в, с и d.

Затем из разрезанных частей составляют листы фанеры переменной толщины. Наружные листы фанеры имеют параллельное направление волокон, а средние между ними листы перемежаются с противоположным направлением волокон (фиг. 2). Листы с каким-нибудь одним направлением волокон соединяют в стык с листами противоположного направления волокон. Последние перекрывают друг друга на длину, при которой число слоев листов постепенно убывает.

На фиг. 3 показан случай сборки фанеры переменной TozmHHbr, состоящеи по зонам из 9, В, 7, б и 5 слоев шпона. Долевые слои (сплошные линии) набираются с нахлесткой, а поперечные слои (пунктирные линии) набираются со стыковкой по долевым кромкам листов шпона.

В зонах О и И нахлестки долевых листов шпона образуют дополни№ "0809 чельный слой. Это обстоятельство дает возможность применять шпон одной толщины, создавая плавный переход толщины листа готовой фанеры по зонам. В то же время, применяя для сборки фанеры шпон стандартной длины, получается фанера большого габарита без ослабления прочности листа в местах стыков (нахлестки) долевого шпона.

В каждом слое волокна древесины располагаются под углом 45 и

135 к продольной оси листа. Лист фанеры состоит в комлевой части из 9 слоев, в,вершине из 5 слоев. Плавность перехода создается сокращением длины 111, IV, Vl u Vll слоев.

Каждый слой набирается с таким расчетом, что совпадение стыков ,шпона по торцовым и продольным кромкам заготовок исключается даже в тех слоях, где схема повторяется. Это достигается некоторым смещением повторяющихся слоев по оси листа фанеры.

Предмет изобретения

Способ изготовления фанеры переменной толщины, о т л и ч а юшийся тем, что квадратные листы шпона с направлением волокон, параллельным двум каким-либо его сторонам, разрезают на девять частей по линиям а и в, соединяющим середины сторон под углом 45 к направлению волокон и параллельно ему, и по линиям с и d, идущим перпендикулярно к а из их середины, и из этих частей составляют листы такой длины, что при сборке их в фанеру наружные листы имеют направления волокон параллельные, а между ними по толщине фанеры помещаются листы с противоположным направлением волокон, и листы с каким-либо одним направлением волокон соединяют в стык с листами с противоположным направлением волокон, а эти последние перекрывают друг друга на длину, при которой число слоев листов постепенно убывает. ч а с

¹ 70809

М

««

t ь

) !

Оь

В с:>! ь

I ъ.) ь

<:

Сг

I ) со

Ю

О:> ь ь

О ) ь

О.> ь

«=.

С ") 1 ь

«г>

Формат бум. 70 0(108 /, Тираж 200

ЦВЕТИ при Комитете по делам изобретений и открытий и ри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Поди. к печ. 29ДХ вЂ” 62 r

Зак, 2758/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С, И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова