Устройство для испытания витка пружины на усталость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 70813 Класс 421, 24ее

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ВИТКА ПРУЖИНЫ

НА УСТАЛОСТЬ.Заявлено 6 сентября 1946 года в Министерство авиационной промншленности СССР за № 10492 (348855) Опубликовано 31 марта 1949 года

Применение предлагаемого устройства для испытания одного витка пружины на усталость позволяет получить экспериментальные данные, обеспечивающие возможность построения диаграмм усталости.

В этом устройстве, как и в других аналогичных устройствах, испытания лроизводятся путем при.ложения знакопеременных нагрузок к испытуемому витку, одним концом жестко соединенным с рычагом, связанным с инд»катором,,в то время как другому концу сообщаются возвратно поступательные перемещения.

Согласно изобретению, крепление витка пружины должно исключать возникновение»апряжений изгиба .в нижней част» витка. Последнее достигается выполнением рычага, с которым жестко соединен один конец пружины, в виде поворотной вилки и применением на втором конце пружины ролика, свободно перемещающегося в перпендику.лярном направлении в отверстии ведущего валика.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. Один конец витка пружины 1 жестко закреплен в хвостовике вилки 4, а другой ее конец несет ролпк 8, который свободно перемещается в перпендикулярном направлении в отверстии ведущего валика 2, Вилка 4 соединена с рессорой б и имеет возможность вращаться вокруг ее оси 0 — О.

Натяжение рессоры б регулируется перемещением каретки 8, в которой закреплено ее основание.

Рессора 5 через рычаг 7 связана с индикатором б.

Перемещение ведущего валика 2 осуществляется посредством электродвигателя 9 через соответствующий передаточный механизм, состоящий из ременной передачи,эксцентрикового механизма и шатуна.

Перемещения валика 2 воспринимаются концом витка пружины 1 через ролик 3. Нагрузка, передаваемая таким образом на виток пружины, воспринимается рессорой б

» фиксируется индикатором 6.

Устранение явлений изгиба в нижней части в»тка обеспечивается тем, что один конец витка пружины жестко соединен с вилкой 4, поворотной вокрут ос» 0 — О, в то время как другой, конец витка несет ролик т, свободно перемещающ»йся в перпендикулярном направлен»и в отверстии ведущего валиг. — 2

¹ 70813

Предмет изобретения

Устройство для испытания витка пружины на усталость путем приложения знакоперемепных нагрузок к испытуемому витку, один конец которого жестко соединен с рычагом, связанным с индикатором, а другой получает возвратно поступательное перемещение, о т л и ч а юОтв. редактор М. М. Акишин щ е е с я тем, что, с целью предотвращения напряжений изгиба в нижней части витка, рычаг, с которым жестко соединен один конец пружины, выполнен в виде вилки 4, поворотнои вокруг осн Π— О, а второй конец пружины несет ролик 8, свободно перемещающийся в перпендикулярном направлении в отверстии ведущего валика 2.

Редактор Д. В. Голясв