Устройство для загрузки поддонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски к

Социалистических

Республик " 708132 (63) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 01.03. 77 (21) 2457550/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05,01.80. Бю плетень Аа 1

Дата опубликования ояисания 08.01.80 (5! )М. 1(л.

F 27 D 3/00

Мудирствиииьй комитет

СССР йо делам извйретеиий и открытий (53) УД,т(621.783..077(088.8) (72) Авторы изобретения

З, И. Оренштейн .и A. Н. Широков (73) Заявитель (54) УСТРОИСТВО дЛЛ ЗЛГРУЛИ4 ПОДДОНОВ

Изобретение относится к теплотехни:

1.. ке, в частности к устройствам для пор- ционной загрузки поддонов с коробками, нагреваемыми мелкими и средними деталями, и может быть использовано в ме5 таллургической станкостронтельнойу автомобильной промышленности. . Известно устройсгво для загрузки поддонов, содержашее бункер с вибролотком, установленным на раме (11.

Наиболее близким к изобретению является устройство для загрузки поддонов, содержашее бункер и вибролоток, смонтированные на раме t2j.

Недостатками известных конструкпий являются ручная загрузка поддонов и ограниченная область применения, так как они годны лишь для конвейерных агрегатов ввиду непрерывной подачи загружаемого материала.. 20

Бель изобретения — обеспечение автоматизированного обслуживания печей.

Это достигается тем, что устройство снабжено расположенными под вибролотzor, направляюшимн и установленным на каждой из них коробом со cúåìíü.ì днишем, причем короб и днише имеют индивидуальные приводы. При этом устройство снабжено рычажным весовым устройством, установленным на раме и кинематически связанн: тм с днюем.

На фиг. 1 показано устройство для загрузки поддонов промышленных печей (двухрядного толкательного агрегата)„ на фиг. 2 — то же, разрез A-А фиг. 1.

Устройство для загрузки поддонов состоит из опорной рамы 1, на которой смонтированы бункер 2 и вибрационный лоток 3, подвешенный на пружинах 4, и передвижного короба 5, приводимого в движение от автономного привода 6. Передвижное днише 7 короба 5 снабжено своим автономным приводом 8. Под вибролот ".ом 3 расположены направляюшие

9 для перемешения короба 5 и направляюшне 10 для дниша 7. Днише 7 кине— матически связано с рычажным весовым устройством 11, установленным на раме

20

3 7081 .1 и контактирующим через рычаг 12 с концевым выключателем 13, управляющим вибролотком.

Направляющие 9 короба 5 проходят над поддонами 14, установленными нв

5 толкателе перед входом в агрегат.

Приводы 6 и 8 связаны с коробом 5 и днищем 7 посредством замкнутых цепей, огибающих попарно звездочки 15 на валах приводов и звездочки 16 натя>кных валов

Устройство работает следующим образом.

Детали навалом загружают в бункер

2 (нвпример, с помощью электропогруз15 чика). При неработающем вибраторе лоток 3 запирает выход из бункера 2 и детали из него высыпаются. Количество деталей в бункере 2 (уровень загрузки) не влияет на работу устройства.

В исходном положении передвижной короб 5, перекрытый днищем 7, находится под лотком 3. После включения виб ратора детали ссыпаются по лотку 3 в

25 короб 5, заполняя последний. По достижении определенного веса незначительное проседание платформы весового устройства 11 дает 100-кратное перемещение рычага 12, который при этом контактирует с концевым выключателем

13, управляющим работой лотка 3. Затем синхронно включвк>тся оба привода

6 и 8 короб 5 вместе с днищем 7 перемешается на позицию над поддоном од35 ного из рядов. Короб 5 и днище 7 останавливаются над поддоном 14, после чего отключак>тся приводы 6 и 8, затем выключением привода 8 днища 7 возвращается в исходное положение по направляющим 10, выдвигаясь иэ-под короба 5.

При этом детали ссыпаются из короба

5 в поддон 14, раьномерно заполняя его по всей плошади. Затем короб 5 возвращается в исходное положение, вновь заполняется деталями и перемешается на позицию над поддоном следующего ряда, затем происходит разгрузка деталей из короба в поддон. В описанном выше порядке продолжается загрузка поддонов всех рядов. После загрузки поддона последнего ряда цикл прекращается, поддоны проталкиваются в печь, эатем вновь осуществляется цикл загрузки поддонов, Использование загрузчика поддонов предлагаемой конструкции только за счет одной заработной платы даст экономию йорядкв 9 тыс. р,"блей в год на одном двухрядном - олквтельном агрегате термообработкн производительностью 2 т/час, что толко для КамАЗа составит порядка 180 тыс. руб..в год.

Это достигается возможностью механизации загрузочных работ, что обеспечивает автоматизированное обслу>кивание толкательных печей.

Кроме того, механизация процесса загрузки заготовок в печь позволит строго соблюдать технологический режим термообработки, что значительно повысит качество обрабатываемь>х заготовок, приведет к уменьшению брака.

Загрузчик предло.кенной конструкции может быть использован как в однорядных, так и в многорядных толкательных агрегатах.

Формула изобретения

1. Устройство для загрузки поддонов, содержащее бункер с вибролотком, установленным на раме, о т л и ч а ю-, ш е е с я тем, что, с ц. >лью обеспечения автоматизированного обслуживания печей, оно снабжено расположеннь>ми под вибролотком направляющими и установленным на каждой из нкх коробом со съемным днищем, причем короб и днище имеют индивидуальные приводы.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ e å с я тем, что оно снабжено рычажным весовым устройством, установленным на раме и кинематически связанным с днищем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алферов К. В., Зенков Р. Л. Бункерные установки„М., Мвшгиз, 1955, с. 207 - 208, ф. 132.

2. Рабочий проект M 35381 Питатель вибрационный". М., ВНИПИ Теплопроект, 1972. ИВ. Я

Составител Т. Крюкова

Редактор Т. Братчикова ТехредЛ. Алферова Корректор М. Вигула

Заказ 8466/32 Тираж 671 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4